Домой Политика Путин назвал партнерство между Россией и Пакистаном дружественным

Путин назвал партнерство между Россией и Пакистаном дружественным

145
0

Путин назвал партнерство между Россией и Пакистаном дружественным

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото

ПЕКИН, 17 окт — РИА Новости. Партнерство между Россией и Пакистаном носит дружественный характер, заявил президент Владимир Путин на переговорах с исполняющим обязанности премьер-министра Исламской республики Анвааром-уль-Хак Какаром.«

"В фокусе совместного внимания — обеспечение региональной безопасности, стабильности", — добавил он.

Говоря об экономическом сотрудничестве, Путин отметил, что Россия — традиционный поставщик продовольствия и зерна в Пакистан. Он указал, что товарооборот за прошлый год вырос и достиг «в целом приемлемых величин», а в этом году в республику поставили уже миллион тонн зерновых.

При этом российский лидер подчеркнул, что Москва готова выполнять свои обязательства.

«Должен отметить, что у нас есть все основания, предпосылки. У нас в прошлом году был рекордно высокий урожай — 158 миллионов тонн зерновых, в этом году тоже будет хороший урожай — уже сейчас ясно, что это будет 137-138 миллионов тонн. Примерно в этом объеме. То есть экспортный потенциал будет солидный, как в прошлом году — под 50-60 миллионов тонн», — добавил Путин.

В свою очередь, Какар отметил, что считает очень конструктивным сотрудничество с Москвой.«»Мы должны принимать инициативу и координировать наши действия, действовать сообща в усилиях по противодействию терроризму», — отметил политик.

Он добавил, что Исламабад ценит потенциал и вклад Москвы в энергетической, культурной, оборонной сферах в регионе, а интересы Пакистана и России совпадают, в первую очередь, в области борьбы с терроризмом.

Путин находится с официальным визитом в Китае, где принимает участие в форуме «Один пояс, один путь».