Домой Политика Путин подписал закон о рассмотрении дел главарей ОПГ без присяжных

Путин подписал закон о рассмотрении дел главарей ОПГ без присяжных

222
0

Путин подписал закон о рассмотрении дел главарей ОПГ без присяжных

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото

МОСКВА, 13 июн — РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми дела организаторов преступных сообществ предлагается вывести из-под юрисдикции суда присяжных, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон исключает уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью четвертой статьи 210 («Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем») и статьей 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии»), из компетенции суда присяжных.

До принятия данного закона уголовные дела в отношении лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии, а также уголовные дела об организации преступного сообщества или участии в нем, если эти деяния совершены лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии, рассматривались судом с участием присяжных заседателей.

Это не в полной мере учитывало специфику преступлений, связанную как с необходимостью обеспечения повышенных мер безопасности участников уголовного судопроизводства, включая присяжных заседателей, так и с юридическими особенностями соответствующих составов преступлений, что требует высокопрофессиональной правовой оценки данных деяний.