Домой Политика СЖР исключил из своих рядов двух членов, признанных иноагентами

СЖР исключил из своих рядов двух членов, признанных иноагентами

389
0

СЖР исключил из своих рядов двух членов,  признанных иноагентами

Офис общероссийской общественной организации «Союз журналистов России». Архивное фото

МОСКВА, 28 апр — РИА Новости. Союз журналистов России исключил из своих рядов двух сотрудников Карельского отделения, признанными иноагентами, заявили РИА Новости в объединении.

Отмечается, что секретари СЖР обсудили вопрос о дальнейшем членстве председателя Карельского отделения СЖР Георгия Чентемирова* и члена правления Карельского отделения Натальи Севец-Ермолиной*, которые покинули страну и в настоящее время проживают соответственно в Норвегии и Черногории. Глава СЖР Владимир Соловьев отметил, что Чентемиров, формально являясь председателем регионального отделения, по факту давно не занимался текущей деятельностью организации, при этом продолжая делать заявления от ее имени.

«Начиная с 2022 года в адрес центрального аппарата союза неоднократно поступали жалобы от журналистов Петрозаводска, которые не могли вступить в Союз журналистов, еще находясь в России, председатель отделения по личным мотивам у 14 журналистов отказывался принимать заявление на вступление в союз. Из-за того, что председатель покинул территорию страны и не провел конференцию, делегация из Карелии не смогла присутствовать на 13-м съезде Союза журналистов в октябре», — говорится в релизе, который имеется в распоряжении РИА Новости.

Отмечается, что 31 марта 2023 года Чентемиров решением Минюста России находится в статусе иноагента.

«Новая редакция Устава СЖР оставляет за руководящими органами Союза журналистов право решать вопрос о дальнейшем пребывании в составе организации члена СЖР в случае присвоения ему статуса иноагента — каждый раз в отдельном порядке. Если, по нашему мнению, журналист попал в этот список случайно, то он останется членом союза и мы будем стараться изменить ситуацию. Но в данном случае члены секретариата проголосовали за исключение Георгия Чентемирова из членов СЖР», — сказал Соловьев, слова которого приводятся в релизе.

Добавляется, что Севец-Ермолина, признанная иноагентом и переставшая выполнять свои обязанности как член правления регионального отделения, также была исключена из членов СЖР.

В завершении указывается, что в течение ближайших трех месяцев в Петрозаводске должна состояться конференция регионального отделения, на которой будет избран новый председатель.