Домой Политика Смоленский депутат Зеленский прокомментировал скандал со своей фамилией

Смоленский депутат Зеленский прокомментировал скандал со своей фамилией

263
0

Смоленский депутат Зеленский прокомментировал скандал со своей фамилией

Виды города Смоленска. Архивное фото

ЯРОСЛАВЛЬ, 16 авг — РИА Новости. Кандидат в Смоленскую облдуму от партии «Единая Россия», депутат Смоленского горсовета Александр Зеленский не несёт ответственности за однофамильцев, включая Владимира Зеленского, и отказываться от своей фамилии не намерен, несмотря на критику, сообщили РИА Новости в пресс-службе смоленского регионального отделения «Единой России» (ЕР).

Ранее телеграм-канал «Важное в Смоленске» опубликовал видеозапись встречи врио губернатора Смоленской области и кандидата на предстоящие выборы главы региона Василия Анохина с избирателями. Пожилой участник встречи возмутился, что в выборах в облдуму, которые проходят одновременно с губернаторскими, баллотируется кандидат от ЕР с фамилией Зеленский. По мнению пенсионера, такое совпадение «оскорбительно для участников СВО и патриотов», поэтому кандидата следует снять, или же он должен сменить фамилию. Анохин передал микрофон спикеру Смоленской облдумы Игорю Ляхову, который подчеркнул, что «каждый гражданин может избираться независимо от фамилии» и призвал «не преследовать людей по фамилии». Недовольный пенсионер покинул зал. По данным смоленского избиркома, в облдуму баллотируется единоросс Александр Зеленский.

В региональном отделении ЕР пояснили РИА Новости, что «фамилия кандидата не может быть основанием для снятия с выборов – это противоречит законодательству». Там отметили, что ранее сам Александр Зеленский уже отвечал на вопросы, связанные с фамилией.

«Его родословная ведет к кубанским казакам, за своих однофамильцев смолянин ответственности нести не может. Кроме того, он подчеркивает, что в его роду предателей никогда не было, и отказываться от своей фамилии кандидат не намерен», — сообщили в пресс-службе. Также в региональном отделении партии подчеркнули, что в 2020 году Александр Зеленский был избран депутатом Смоленского городского совета, где и продолжает представлять интересы жителей.

В конце марта губернатор Смоленской области Алексей Островский подал в отставку по собственному желанию, президент России Владимир Путин подписал указ о назначении временно исполняющим обязанности губернатора Василия Анохина. Досрочные выборы главы региона депутаты Смоленской областной думы назначили на единый день голосования, 10 сентября. Также в этот день жителям региона предстоит выбрать депутатов облдумы.