Домой Здоровье Существует ли зависимость от безрецептурных обезболивающих препаратов

Существует ли зависимость от безрецептурных обезболивающих препаратов

70
0

Принимать парацетамол и ибупрофен пачками точно не стоит.

Существует ли зависимость от безрецептурных обезболивающих препаратов

Юлия Лебедева

Автор Лайфхакера

Существует ли зависимость от безрецептурных обезболивающих препаратов

Для тех, кто торопится, сразу скажем: безрецептурные обезболивающие не вызывают толерантности и физиологической зависимости. А если хотите разобраться в вопросе лучше или поговорить в комментариях, продолжайте читать.

Какие существуют обезболивающие

Все обезболивающие лекарства можно разделить на три группы:

  • нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП),
  • парацетамол,
  • опиоиды.

Часть препаратов из первых двух групп можно купить без рецепта от врача.

Парацетамол — это не только группа препаратов, но и название действующего вещества, которое используют в обезболивающем.

В группу нестероидных противовоспалительных препаратов входит больше действующих веществ. И в некоторых лекарствах их могут комбинировать. Самые известные НПВП: ибупрофен, аспирин, диклофенак, напроксен.

Как работают обезболивающие

Нестероидные противовоспалительные препараты попадают в кровоток и распределяются по всему организму. В месте воспаления НПВП «прикрепляется» к участку фермента циклооксигеназы и блокирует его. Из-за этого в организме снижается образование простагландинов — веществ, отвечающих за воспаление.

С парацетамолом всё немного интереснее. Учёные до конца не понимают, как именно он действует. Но сейчас считается, что он блокирует в мозге нейромедиаторы, которые сообщают о боли и регулируют температуру.

Механизм действия опиоидов другой. Они снижают восприимчивость нервов. То есть воспалительный процесс продолжается, но человек его просто не чувствует.

В чём разница между зависимостью и толерантностью

Толерантностью называют ослабленную реакцию человека на препарат. Она возникает, когда средство используется слишком долго, и организм адаптируется к постоянному присутствию вещества.

Зависимость — излечимое хроническое заболевание, на течение которого влияют мозговые цепочки, генетика, окружающая среда и жизненный опыт человека.

Вот основные различия толерантности и зависимости.

Толерантность Зависимость
Эффект Меньшее воздействие при повторном использовании Непреодолимое желание принять препарат
Отказ Человек может отказаться от препарата без проблем, у него нет необходимости принимать лекарство Человек не может отказаться от приёма препарата, даже если это наносит вред и влияет на его жизнь
Последствия Может привести к увеличению дозы вещества, но не обязательно к зависимости Приводит к непрерывному употреблению вещества

Могут ли обезболивающие перестать действовать

Когда опиоидный препарат используется на регулярной основе, мозг приспосабливается к тому, что эффект от одного и того же количества препарата со временем становится меньше.

Нестероидные противовоспалительные препараты и парацетамол обычно толерантности не вызывают.

Могут ли обезболивающие вызвать зависимость

Да, могут. Но это больше относится к опиоидным препаратам. Если человек принимает эти средства достаточно долго, ему приходится употреблять их и дальше, чтобы не было абстинентного синдрома. Это состояние, при котором без опиоидов возникает что-то вроде похмелья и ломки.

А вот НПВП и парацетамол физиологической зависимости не вызывают. Зато после длительного приёма могут появиться признаки психологической аддикции:

  • тяга к приёму препарата;
  • беспокойство;
  • симптомы депрессии — чувство безнадёжности и грусти, потеря интереса или удовольствия от большинства дел, которые возникают, если не пить лекарство;
  • проблемы со сном;
  • чувство, что нужно создать дома запас препарата;
  • желание выпить средство, даже если человек знает, что это вызовет проблемы.

Как долго можно принимать обезболивающие

Безрецептурные НПВП можно принимать до трёх дней, чтобы сбивать температуру, и до 10 дней от боли. Исключение — если врач сказал пить их дольше.

У парацетамола нет рекомендованного ограничения по времени. Если не превышать дозировку, его можно принимать хоть каждый день. Но без необходимости и назначения доктора делать этого не следует.

Стоит помнить, что у каждого лекарства есть побочные эффекты. И со временем они могут перевесить пользу, которую приносит препарат. Так что пить обезболивающие просто на всякий случай всё же не стоит.

Что делать, если вам кажется, что появилась толерантность к обезболивающим

Поговорить с врачом. Скорее всего, дело не в привыкании к препарату, а в боли или её восприятии.

Возможно, состояние ухудшилось, боль стала сильнее. Или произошли изменения в мозге, из-за которых нейроны оказались более восприимчивыми, поэтому неприятные ощущения теперь острее.

Специалист выяснит возможную причину проблемы и подскажет, как с ней справиться. А если дело действительно в боли, врач подберёт подходящее лекарство или их комбинацию. Например, если головная боль вызвана приёмом НПВП, может потребоваться перейти на препараты другой группы.

Обложка: Любовь Савенкова / Лайфхакер