Домой Политика Тестовое голосование пройдет в Москве 25 августа

Тестовое голосование пройдет в Москве 25 августа

158
0

Тестовое голосование пройдет в Москве 25 августа

Урна для надомного голосования на выборах в Москве. Архивное фото

МОСКВА, 21 авг — РИА Новости. Тестовое голосование в онлайн- и офлайн-формате пройдет в Москве 25 августа, сообщил на заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2023 году Вадим Ковалëв.

«Тест проведем 25 августа», — заявил он.

В ходе заседания был утвержден вопрос для тестового голосования: «Какое мероприятие для жителей вы бы выбрали на день города?».«»Варианты: бесплатная городская парковка, пешеходная зона на одной из улиц в границах бульварного кольца, бесплатные городские аттракционы для детей дошкольного школьного возраста в парках города, бесплатное поселение городских музеев», — отметил Ковалев.

Он также добавил, что как и в дни голосования, тест будет проходить с 8 утра и до 8 вечера.

Как отметил начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко, в этом году добавят еще один элемент для голосования, это терминал электронного голосования на участках. «»Можно будет посмотреть в режиме офлайн, как работает электронное голосование. То есть прийти с паспортом на участок и проголосовать электронно. Для людей процедура будет выглядеть так же, как она выглядела в прошлом году», — сказал Костырко.

Он добавил, что благодаря электронному списку избирателей, все возможности двойного голосования не будут закрыты, будет рассмотрено, как себя ведут устройства, как система готова к нагрузкам в дни голосования.

«И, соответственно, проверять все те самые пользовательские сценарии, которые в систему были заложены: как люди реагируют на голосование с помощью терминала, какие возникают сложности. Все сделано для того, чтобы иметь возможность в то небольшое время, которое остается до выборов, подкорректировать какие-то ключевые модули для членов комиссии. Чтобы это было максимально удобно и просто именно в дни голосования», — добавил он.

Выборы мэра Москвы и муниципальные в новой Москве в этом году пройдут в течение трех дней, с 8 по 10 сентября.