Домой Строительство Утепление стен дома снаружи пенополистиролом: описание и пошаговая инструкция

Утепление стен дома снаружи пенополистиролом: описание и пошаговая инструкция

347
0

Утепление стен дома

Нередко случается, что стены дома неэффективно или совершенно не справляются с сохранением тепла в помещениях. Исправить эту проблему позволит утепление стен снаружи с помощью пенополистирола. Теплоизоляционный слой будет тем недостающим барьером между внутренним микроклиматом жилища и холодным воздухом с улицы. Причем стена дополнительно защищается от влаги и лучей солнца, что благоприятно отражается на времени ее эксплуатации.

Разновидности пенополистирола

Пенополистирол бывает нескольких видов, к самым популярным разновидностям относят:

  1. Беспрессовый. Производится за счет вспенивания материала. С учетом плотности его используют для теплоизоляции различных поверхностей — полов, кровли, стен.
  2. Прессовый. При помощи прессования материал получается более прочным и плотным, в отличие от вышеописанного. Но он не настолько распространен, поскольку расходы на изготовления не оправдывают характеристик.
  3. Экструдированный. Поры этого утеплителя намного меньше благодаря особому методу производства — выдавливания из экструдера. Материал выходит плотней, остальные характеристики тоже повышаются, но увеличивается и стоимость.

Утепление стен снаружи: этапы работ

Теплоизоляция пенополистиролом внешних стен — лучшее решение, которое имеет ряд достоинств, в отличие от работ внутри дома:

  • слой теплоизоляции защищает стену от осадков;
  • точка росы смещается на улицу, потому стены не промерзнут;
  • сохранение пространства в помещении.

Внимание: Если не уверены в собственных силах и не знаете, как дешево утеплить стены снаружи в Кирове или Людиново, обращайтесь в компанию «Промальпсервис32». При теплоизоляции важен результат, он будет зависеть от качества монтажа утеплительного слоя.

Подготовительные работы

Поверхность, где будет закреплен полистирол, обязана быть ровной, максимальный перепад 1 см. Удалите старое покрытие, если оно находится. Нанесите грунтовочный слой. После нужно заделать щели, к примеру, при помощи бетонного раствора.

Немаловажно подготовить и непосредственно пенополистирол. Его с гладкой стороны нужно прокатать игольчатым валиком, после этого он будет рельефным, соответственно, прочней сцепляться с клеем.

Установка полистирола

Вначале необходимо выставить в уровень цокольный профиль, на который будут опираться плиты. После с учетом инструкции разводим клей, обрабатываем им стену, также горки смеси выкладываем на тыльной части пенополистирола — посередине и по периметру. Работы начинаются снизу. Укладываем блок, осторожно придавливая его и простукивая.

Плиты устанавливаются в шахматном порядке. Если укладывается теплоизоляция в несколько слоев, то блоки монтируются вразбежку.

Далее нужно закрепить пенополистирол с помощью дюбелей — посередине и по углам. Причем крепеж обязан входить в стену на 5 см.

Армирование

Поверхность требуется армировать. Но вначале необходимо закрепить на углах дома перфорированные уголки, которые фиксируются с помощью клея, а поверх его наносится второй слой.

Нарезаем сетку с учетом высоты стены. Обрабатываем клеем пенополистирол, крепим на него полоски сетки чуть внахлест. Сверху ее необходимо закрыть еще одним слоем клеящего состава.

Финишная отделка

Когда клей полностью просохнет, утеплитель обрабатывают наждачной бумагой. После используют декоративную штукатурку или делают выравнивающий слой, покрывают грунтовкой и окрашивают.

Какой бы материал не использовался для утепления дома, самостоятельно производить эти работы не рекомендуется, если отсутствует опыт и требуемые инструменты. Невзирая на то, что определенные работы могут показаться легкими в выполнении, все-таки рекомендуется их доверить профессиональным строителям и теплотехникам компании «Промальпсервис32».