Вернуть взыскание?!



– Можно ли требовать от судебного пристава-исполнителя возврата суммы, излишне перечисленной для погашения задолженности?

Михаил Петров, п.Промышленная.

На запрос редакции отвечает прокурор Промышленновского района Сергей Гуреев:

– В связи с большим количеством обращений, поступающих в прокуратуру района по вопросу нарушений законодательства об исполнительном производстве при обращении взыскания судебными приставами-исполнителями на расчетный счет должника, на который поступает заработная плата или иные доходы, прокуратура района разъясняет.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется в адрес взыскателя и должника.

Согласно части 14.1 статьи 30 закона, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

На основании статьи 99 закона судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

– исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

– взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

– отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Судебный пристав вправе обратить взыскание на заработную плату или иной доход должника-гражданина в размере, не превышающем 50 проц.

Вышеуказанные ограничения размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70 проц.

Кроме того, согласно части 4 статьи 90 закона вышеуказанные ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

При этом законодательством установлены виды доходов, на которые взыскание не может быть обращено, среди которых денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; денежные средства, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов; пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета и другие (статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Зачастую обязанность по информированию судебного пристава о наличии вышеуказанных доходов, возложенная законодательством на должников, игнорируется, что приводит к обращению взыскания на доходы, на которые не может быть обращено взыскание, либо двойному обращению взыскания на заработную плату (или иной доход) должника.

Впоследствии должниками в органы прокуратуры направляются жалобы на неправомерные действия судебных приставов с инициированием, в ходе рассмотрения данных обращений, процедуры возврата излишне удержанных денежных средств.



0 комментариев

Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *