Домой Политика Вучич сообщил о тяжелом разговоре со странами Запада

Вучич сообщил о тяжелом разговоре со странами Запада

145
0

Вучич сообщил о тяжелом разговоре со странами Запада

Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото

БЕЛГРАД, 21 окт — РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что разговор в субботу с представителями ЕС и крупнейших стран Запада по вопросу Косово и Метохии и независимой политики Белграда был тяжелым, он ожидает важных встреч по урегулированию кризиса в Брюсселе.

В Белград в субботу прибыли спецпредставитель ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирослав Лайчак, спецпред США на Западных Балканах Габриэль Эскобар и представители ФРГ, Франции и Италии. Разговор прошел за закрытыми дверями, без пресс-конференции по итогам.

«Тяжелая встреча с пятеркой. Уверен, что в предстоящем периоде найдем путь для выхода из кризиса. В предстоящие дни ожидаю важные встречи в Брюсселе», — кратко написал сербский лидер в соцсетях и разместил фотографию со спецпредами стран Запада.

Перед встречей Вучич указал, что Сербия независимое и свободное, суверенное государство, которое самостоятельно принимает решения. По его словам, те его политические оппоненты, которые выступают за признание независимости Косово, вступление в НАТО и введение санкций против России и те, кто напротив, «представляются великими патриотами», в случае прихода к власти будут проводить одинаковую политику, «которая будет продиктована извне»

«Президент» самопровозглашенной республики Косово Вьоса Османи 5 октября заявила, что переговоров Приштины и Белграда не будет, пока ЕС не введет санкции против Сербии и ее президента Александра Вучича. Премьеры Хорватии Андрей Пленкович и Албании Эди Рама в начале октября призвали ЕС принять меры против Сербии из-за столкновений на севере Косово и Метохии 24 сентября и реакции на них официального Белграда, который ввел однодневный траур по погибшим.29 мая, 19:19