Домой Политика Запад «сломал» друга России. Украина получила новый источник силы

Запад «сломал» друга России. Украина получила новый источник силы

217
0

Запад "сломал" друга России. Украина получила новый источник силы

МОСКВА, 10 июн — РИА Новости, Михаил Катков. В Сербии решили уточнить свой подход к российско-украинскому конфликту. Если раньше там остерегались поддерживать одну из сторон, то теперь президент Александр Вучич ясно дал понять: в этом вопросе Белграду с Москвой не по пути. Что тому послужило причиной — в материале РИА Новости.

«Русская рулетка»

Вучич не против того, чтобы сербское оружие через посредников попадало на Украину. Он сказал об этом в интервью Financial Times. И пояснил: тут нет альтернативы, поскольку нельзя останавливать оборонную промышленность и уходить с рынка вооружений. Кроме того, Белград балансирует «на натянутом канате» между Москвой и Западом.

Запад "сломал" друга России. Украина получила новый источник силы

Президент Сербии Александр Вучич и президент Украины Владимир Зеленский на полях саммита Европейского политического сообщества

Вучич также напомнил, что Сербия поддержала все антироссийские резолюции и не помогает Москве обходить международные санкции, хотя сама к ним не присоединилась.

Обычно он общался с Путиным не реже одного раза в три месяца, и вот уже год не выходил с ним на связь. «Раньше такого никогда не было», — подчеркнул президент.

Запад "сломал" друга России. Украина получила новый источник силы

Президент Сербии Александр Вучич

Источники Financial Times среди западных дипломатов связали эти высказывания с тем, что США и Евросоюз поддержали Белград в недавнем обострении конфликта в Косово. Сам Вучич пояснил, что просто «не считает себя дураком».

Кнут и пряник

О поставках сербского оружия на Украину стало известно в апреле из утечки секретных документов Пентагона. Там отмечалось, что в Белграде это прекрасно знали. Последовало опровержение. Вучич даже выразил готовность выкупать оружие у производителей, чтобы исключить бесконтрольную торговлю с Киевом.

Что касается косовского обострения, то в НАТО, с одной стороны, раскритиковали сербов, не признавших мэров-косоваров, а с другой — Приштину, за отказ от диалога с местным населением. В частности, глава Госдепа Энтони Блинкен «решительно осудил шаги правительства Косово, которые усиливают напряженность и нестабильность на севере», призвав региональные власти «немедленно прекратить насильственные меры и сконцентрироваться на диалоге под эгидой ЕС».

Запад "сломал" друга России. Украина получила новый источник силы

Люди с флагом Сербии перед мэрией в городе Звечан на севере Косово

Эммануэль Макрон и Олаф Шольц рекомендовали президенту Косово Вьоса Османи организовать повторные выборы, чтобы успокоить сербов. «Мы рассмотрим эту возможность», — ответила она. А Вучич сказал, что согласен углублять сотрудничество с американской армией, сохраняя нейтралитет Белграда.

Западная политика кнута и пряника действует. Президент Республики Сербской (энтитет в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик утверждает, что британская разведка провоцирует беспорядки. Он уверен, что Лондон собирается свергнуть Вучича. Так Додик прокомментировал многотысячные акции протеста, охватившие Белград в конце мая из-за двух массовых убийств. Подобного не было с 1990-х.

Запад "сломал" друга России. Украина получила новый источник силы

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Сербии Александр Вучич во время совместной пресс-конференции в Белграде

Вучич тоже говорил о попытке госпереворота, но он не собирается отдавать власть тем, кто, по его словам, стремится разграбить республику. Выступая по случаю Дня полиции, президент признался, что ему угрожают убийством «больше 200 раз в день». Тем не менее он заверил, что каким бы сильным ни было давление на него, никакого переходного правительства не будет. Правда, досрочные парламентские выборы все-таки понадобятся.

Белка в колесе

Эксперты считают, что драматизировать ситуацию не стоит. Западные СМИ лишь интерпретируют слова Вучича в свою пользу, в то время как на самом деле он не сказал ничего нового, отмечает политолог Олег Бондаренко.

«В Белграде всегда повторяли, что не поддерживают «войну в Европе», но и санкции не вводят, так как придерживаются нейтралитета. По оружию тоже никакой сенсации. Вучич лишь подтвердил то, о чем с апреля твердили все: твой товар через вторые руки может купить кто угодно. Причем главный покупатель сербского оружия — США», — объяснил он.

Запад "сломал" друга России. Украина получила новый источник силы

Противники НАТО и Евросоюза расписывают улицы Белграда

Конечно, Вучич заигрывает с Западом, добавил аналитик Финансовой академии при правительстве России Денис Денисов. «Он сменил риторику из-за протестных акций, где требовали его отставки и роспуска правительства. Ему нужно опереться на внешние силы. Москве трудно выступать в такой роли, поэтому приходится ориентироваться на США и Евросоюз», — рассуждает эксперт.

Противники Вучича очень разные — от радикальных атлантистов до поклонников России. Многие от него устали, констатирует Денисов. Поэтому что бы он сейчас ни говорил, значительно облегчить свое положение ему все равно не удастся.