Домой Политика Зеленский сообщил о предложении мобилизовать еще полмиллиона украинцев

Зеленский сообщил о предложении мобилизовать еще полмиллиона украинцев

87
0

Зеленский сообщил о предложении мобилизовать еще полмиллиона украинцев

Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото

МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Генеральный штаб Украины попросил мобилизовать еще полмиллиона человек, заявил Владимир Зеленский на пресс-конференции.

По словам украинского лидера, военные хотят пополнить армию 450-500 тысячами новых военнослужащих.«»Я сказал, что мне нужно больше аргументов, чтобы поддержать это решение», — заявил Зеленский.

Он также отметил, что мобилизация таких масштабов обойдется бюджету республики в 500 миллиардов гривен (13 миллиардов долларов).

Зеленский также обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю и правительству в целом с вопросом: «Откуда деньги?» и заявил о финансовых трудностях с мобилизацией, отметив, что якобы на содержание одного военнослужащего идут налоги шести налогоплательщиков.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что ВСУ потеряли 383 тысячи военнослужащих с начала специальной военной операции. Летнее контрнаступление обошлось Киеву в 159 тысяч убитых и раненых солдат, уточнил он.

На Украине с февраля 2022 года действует режим военного положения и указ о всеобщей мобилизации. Выезд с Украины мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещен. За уклонение от военной службы предусмотрена уголовная ответственность с наказанием до пяти лет лишения свободы.

Повестку могут вручить в разных местах. Появлялось множество видео, как это делают на улицах, на автозаправках и в кафе: мужчин скручивают и насильно увозят в военкоматы. Вручать повестку не обязательно должен представитель военкомата, это могут сделать и руководители предприятия, где работает призывник, руководители ЖЭКа, представители домового комитета и другие должностные лица.