Домой Культура и туризм Антонов, Лещенко, Малежик, Шуфутинский. Кто из певцов 75+ еще в строю?

Антонов, Лещенко, Малежик, Шуфутинский. Кто из певцов 75+ еще в строю?

100
0

19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет. В последнее время его почти не видно — певец давно живет в США. Однако на частных вечеринках народный артист иногда выступает. Несмотря на преклонный возраст и проблемы со здоровьем.

Кто еще из ветеранов отечественной эстрады продолжает, выходя на сцену, радовать слушателей, решил выяснить aif.ru.

«Ты меня не забывай»

Нынешний именинник Валерий Леонтьев («Казанова», «Маргарита», «Исчезли солнечные дни», «Ты меня не забывай») в 2019-2022 годах устроил масштабный гастрольный тур с юбилейным шоу «Я вернусь…». В 2021-м традиционно (с 1981 года) принял участие в телевизионном конкурсе «Песня года», исполнив «Аэроплан». Тогда же записал диск «На крыльях любви».

А с марта 2022 года Леонтьева не слышно, не видно. Он не одобряет и не осуждает СВО, не высказывается на тему уехавших. Тихо живет на своей вилле в Майами, лишь изредка приезжая выступить на частных вечеринках. В январе 2024 года Леонтьева заметили в Дубае на «дружеских посиделках». Пел вживую. Меньше часа. За что получил, по информации из открытых источников, 10 млн руб. А вот о юбилейном концерте Валерия Яковлевича к 75-летию информации так и не поступило. 

Одногодка Валерия Леонтьева Алла Пугачева (ей 15 апреля тоже исполнится 75) уже вряд ли споет про миллион алых роз и Арлекино даже для эмигрантов Израиля и друзей-иноагентов — достаточно послушать качество ее голоса на тех коротких видео, что она выкладывает в Сеть. Хотя еще пять лет назад она выступала в Москве, а недавно выпустила диск с записанными тогда песнями. Новых там не было вовсе. А старые и так выложены в Интернете — бери не хочу! Непонятно, зачем нужно было минувшей осенью устраивать детективный сериал с тайным переездом через границу в районе Пскова, добираться до Москвы поездом, мчаться в студию звукозаписи в Твери. Разве что затем, чтобы о бывшей Примадонне лишний раз написали.  

«Не говори навзрыд»

Ровно на год моложе «дельтапланериста» Леонтьева Надежда Бабкина («Ах, Самара-городок», «Маменька», «Ромашки спрятались») — ей сегодня исполняется 74. Благодаря пластическим хирургам она молодо выглядит и очень активна. Бабкина принимает участие в сборных концертах, ведет телепередачи, руководит своим театром «Русская песня» и сама играет в спектаклях. Так что, можно надеяться, что аккурат 19 марта 2025 года мы увидим и услышим масштабный юбилейный концерт народно-эстрадной певицы.

Михаил Шуфутинский («Заходите к нам на огонек», «Душа болит, а сердце плачет»), чья композиция «Третье сентября» несколько лет назад неожиданно взорвала Интернет, в апреле отметит 76-летие. Он тоже еще в строю. В 2023-м выпустил диск «Черным по белому», ежегодно участвует в церемонии вручения премии «Шансон года» в Кремле. Михаилу Захаровичу, к слову, стареть никак нельзя — у него молодая жена.

77 лет в этом году исполнилось Вячеславу Малежику («Провинциалка», «Попутчица», «Двести лет», «Мадам»). В 2021-м он выступал в гала-концерте фестиваля «Славянский базар». Тогда же сочинил песню «Домик на Вернадского». В 2022-м композитор и певец записал диск «По-приятельски», участвовал в телешоу «Суперстар! Возвращение». И сегодня график выступлений, опубликованный на сайте Вячеслава Ефимовича, свидетельствует: он еще способен радовать поклонников старыми и новыми песнями.

А вот его тезка Вячеслав Добрынин («Не сыпь мне соль на рану», «Синий туман», «Бабушки-старушки») последний раз выступал с концертом лет пять назад, когда ему было 73. Позже, на юбилее старшего коллеги Льва Лещенко, автор музыки и певец Добрынин не смог подняться на сцену. Уже несколько лет он восстанавливается после инсульта.

«Кто-то теряет, кто-то находит»

79-летний композитор и исполнитель Полад Бюльбюль оглы («Как жили мы, борясь», «Я ненавижу в людях ложь», «Я встретил девушку») в отличной физической и вокальной форме. Посол Азербайджана в Москве с 2006 года, в 2020-м он устроил для многочисленных поклонников юбилейный концерт. А осенью 2023-го выступил в Кремле — в честь 90-летия поэта Андрея Дементьева.

Ровесник Бюльбюль оглы — Юрий Антонов («От печали до радости», «Не говорите мне прощай», «Море», «Белый теплоход»). Три года назад на церемонии вручения премии «Золотой граммофон» состоялась премьера новой песни «Любимая», которую 76-летний композитор и певец исполнил дуэтом с Григорием Лепсом. Были выступления и в прошлом году. А вот в 2024-м актуальных дат в графике певца пока нет. Накопились проблемы со здоровьем.

Аксакалу отечественной эстрады, любимцу публики многих поколений Льву Лещенко («Родительский дом», «День Победы», «Соловьиная роща», «Эхо», «Притяжение земли») — 82. И, кажется, годы совсем не властны над ним. Он бодр, подтянут. А голос звучит так же сильно и трепетно, как в 1980-м, когда он пел с Татьяной Анциферовой «До свидания, Москва!» во время закрытия Олимпиады. В ноябре прошлого года Лев Валерьянович исполнил песню на стихи Андрея Дементьева в сборном концерте в Кремле. Участвует он в подобных выступлениях и в 2024-м.

Собственное 75-летие и 55-летие на эстраде отмечала на большой сцене в любимом Санкт-Петербурге Эдита Пьеха («Манжерок», «Так уж бывает», «Наш сосед», «Семейный альбом»). Спустя несколько месяцев состоялся ее юбилейный концерт в Кремле, потом — в Баку. Лишь три года назад, когда ей исполнилось 83 года, Эдита Станиславовна объявила об окончании концертной деятельности.

Кстати, до последнего, пока силы позволяли, выходили на сцену старейшины советской эстрады Людмила Зыкина («Течет река Волга», «Оренбургский пуховый платок», «Поклонимся великим тем годам») и Иосиф Кобзон («Мгновения», «Журавли», «Старый вальсок», «А у нас во дворе»). Оба ушли в другой мир 80-летними. Но концерты к 75-летию были, пожалуй, последними их выступлениями. Из масштабных.