Домой Здоровье Бегом за мечтой

Бегом за мечтой

1725
0

БегомНередко нашу жизнь определяют мгновения и секунды. Особенно это актуально для спортсменов.

– В 2016 году я участвовал в чемпионате России по легкой атлетике. На дистанции 1500 метров прибежал вторым, финишировал почти одновременно с победителем, доли секунды не хватило, – рассказывает воспитанник тренера по легкой атлетике Сергея Зайцева Максим Чазов.

На соревнованиях Сибирского федерального округа на своей любимой дистанции, восьмисотметровке, Максим стал лучшим. Его одноклассник Егор Кичигин на недавнем первенстве Кузбасса попал в призеры.

Еще одна ученица Зайцева, восьмиклассница Падунской школы Вероника Самошкина, на дистанции 800 метров показала на области лучшее время. Тренер также выделяет Кирилла Ломова, Полину Зайцеву, Таню Номоконову.

Как школьники из небольшой отдаленной сибир-ской деревни достигают таких результатов? Сдается, секрет в тренере и его методе преподавания.

– Никакого секрета нет. Спорт – это прежде всего труд, – рассказывает Сергей Васильевич. – Упорно тренируемся, ставим упражнения на выносливость. Записываем каждый шаг, у нас все под контролем.

– Требовательный, скрупулезный, педантичный. Думаю, он стал вести «спортивный компромат» с 1991 года, с момента, когда начал преподавать физкультуру в нашей школе, – рассказывает заместитель директора по УВР Вера Невзорова. – Зайцев требует соблюдения иерархии (младшие должны слушаться старших), умеет организовать детей, они к нему прислушиваются. Кстати, его воспитанники – спокойные и выдержанные, никаких проблем с педагогами у них не возникает. А Егор Кичигин и Вероника Самошкина еще и отличники.

У Сергея Зайцева все гениальное  просто, а таланты открываются в упорном труде. О плодотворной работе говорят высокие результаты.

Несколько лет назад молодой тренер обучал талантливую Нину Ударцеву. «Я ей все время говорил: если не бросишь, объедешь всю планету». Так и получилось. Еще школьницей Нина объехала города страны, показывая выдающиеся результаты. Сегодня уроженка ст.Падунской Нина Поднебеснова – двукратная чемпионка России по легкой атлетике, победительница марафонов в Швейцарии, Польше и других крупных турниров.

Другой ученик Зайцева, Сергей Брагин, – игрок команды, выигравшей чемпионат России по волейболу в лиге А.

Сергей Васильевич уверенно заявляет, что талантливых людей в районе много. В детстве же важно направить, помочь, подбодрить и подсказать. Кстати, о помощи. В организации поездок для детей Зайцеву хорошо и постоянно помогает его бывший ученик, предприниматель Андрей Юркин.

– Этот год выдался для нас удачным: парни выиграли районные соревнования по волейболу и баскетболу, девушки стали вторыми, – продолжает Сергей Васильевич. – Побеждали в различных кроссах и марафонах, приуроченных к знаменательным датам.

У тренера, вовлеченного в спортивную судьбу своих воспитанников, обязательно будут достойные результаты. Как говорит Зайцев своим подопечным: «В мечту нужно поверить – и она обязательно сбудется».

Павел КИРСАНОВ

Борются кусаясь

В Ленинске-Кузнецком прошло открытое первенство города по греко-римской борьбе, посвященное международному дню защиты детей.

На турнир съехались около 300 спортсменов из Омска, Алтая, Новосибирска, Кемерова, Новокузнецка, Хакасии. Промышленновский район представили шесть воспитанников Хасана Оздоева.

Не удалось побороться за призовые места борцам Платону Дешевых и Рафику Аветисяну, выступившим в возрастной категории 2007—2008 годов рождения.

В этом же возрасте, выиграв две схватки, Макс Шарков встретился со своим земляком Эдуардом Лучшевым. Судьи отдали победу Эдику. В финале юный спортсмен проиграл красноярцу и занял второе место.

Среди борцов постарше победителем стал Гоша Ремкевич. Не обошлось без жертв: соперник из Новосибирска прокусил ему палец, за что был дисквалифицирован.

Среди тяжеловесов эффектной победой отметился Тамирлан Оздоев. Первого противника он поборол за 20 секунд, бросив через грудь и уложив на лопатки. Второго соперника поймал на контратаках.

Тренер Хасан Оздоев благодарит спонсоров: ООО «ПКС» (дир.Александр Минаков) и ОАО «Ударник полей» (дир.Евгений Лысак) за помощь в организации поездки.

Заринцы готовы к труду и обороне

На промышленновском стадионе «Колос» прошел летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди образовательных учреждений района.

В программе были заявлены бег на короткую дистанцию (60 и 100 метров), бег на длинную дистанцию (1,5 и 2 километра), прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, метание мяча весом 150 граммов, метание спортивного снаряда весом 700 и 500 граммов, подтягивание из виса на высокой перекладине (мальчики), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девочки).

В соревнованиях приняли участие учащиеся  школ № 56, № 2, Вагановской, Заринской и промышленновской средней школы № 2 (с.Труд).

В личном первенстве среди девочек 11-12 лет победила Олеся Андреева (Заринская школа). На втором месте – Валентина Сенафонкина (школа № 56), на третьем – Татьяна Бирюкова (школа №2, с.Труд).

У их ровесников лучшим стал Иван Полшков (школа № 2, с.Труд). За ним расположились Руслан Давыдов (Заринская школа) и Ярослав Коноваленко (Вагановская).

Среди девочек 13-15 лет победила Анастасия Черкасова (Заринская школа). Второе место заняла Диана Сисенова (Вагановская школа), третье – Екатерина Чуднова (школа № 56).

У юношей лидировал Сергей Чернов (школа № 56). В призерах также Анатолий Цевелев (школа № 2, с.Труд) и Александр Шипилин (Вагановская школа).

Среди старшеклассниц победила Ксения Антонова (школа № 56). Юля Заварзина из школы № 2 – на втором месте, София Ермолаева из Вагановской – на третьем.

Представитель Заринской школы Егор Першин показал лучшие результаты среди юношей. Никита Земф (школа № 2) стал вторым, а учащийся школы № 56 Егор Неволин – третьим.

Победили в общекомандном зачете спортсмены Заринской школы. На втором месте – школа № 56, на третьем – Вагановская.

Полицейские – футболисты

На стадионе «Колос» прошел V-й этап спартакиады трудовых коллективов и муниципальных служащих. В соревнованиях по мини-футболу приняли участие 12 команд.

Лучшей стала сборная отдела МВД, второе место заняли футболисты РЖД, третье – «ПромСервиса». В пятерку попал коллектив «ПромСШ» и ОАО «Вагановский СДС».

По итогам пяти этапов спартакиады лидирует «ПромСШ». За ней расположились железнодорожники и Отдел МВД Промышленновского района. На четвертом месте – молодежно-спортивный центр «РКДК», на пятом – ОАО «Вагановский СДС».

Спортивная «Сказка»

В детском саду «Сказка» прошел заключительный этап спартакиады среди дошкольных образовательных организаций района.

На соревнования приехали команды из шести детских садов: «Чемпионы» (д/с №1 «Рябинка»), «Крепыши» (д/с «Сказка», ул.Коммунистическая, 37), «Мы – банда» (школа № 56 д.Уфимцево), «Созвездие» (д/с №6), «Гладиаторы» (школа № 2), «Светлячок» (д/с «Светлячок»), «Веселые ребята» (д/с «Сказка»).

В личном первенстве первое место в метании мешочков заняли Паша Филонов из детского сада  «Сказка» и Яна Кириченко из «Светлячка». В беге самыми быстрыми были Даша Щур и Влад Таширов (д/с «Сказка»).

Победителем спартакиады стала команда детсада «Сказка». Второе место поделили воспитанники дет-ских садов «Светлячок» (рук. Е.С.Пестриков) и № 1 «Рябинка» – «Чемпионы» (рук. Ю.Н.Шипулина). На третьем месте – дошкольники средней школы № 56 «Мы – банда» (рук. К.А.Турпаков).

Елена СЕРГЕЕВА, старший воспитатель.

Эстафета по «Юбилейному»

В спортивной школе п.Плотниково прошла легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню защиты детей. Школьники бежали по территории микрорайона «Юбилейного».

Среди учащихся третьих-четвертых классов победителями стали З «А» и 4 «Б» классы. На втором месте –  3 «Б» и 4 «А», на третьем – З «В» и 4 «В».

В пятых и шестых классах самыми быстрыми оказались спортсмены 5 «В» и 6 «А» классов, за ними финишировали 5 «Б» и 6 «Б». Третьими прибежали ученики 5 «А» и 6 «В» классов.

Среди старшеклассников – учащихся седьмых, восьмых и десятых классов победили 7 «Б», 8 «А» и 10 «Б». Вторые места у 7 «А», 8 «Б» и 10 «А». Третьи – 7 «В» и 8 «В» классов.

Победители и призеры награждены грамотами и подарками, предоставленными администрацией Плотниковского пивзавода.

Наталья ГРАКОВА, директор СШ п.Плотниково.