Домой Политика ЦИК сообщил о сокращении числа кандидатов-однофамильцев в бюллетенях

ЦИК сообщил о сокращении числа кандидатов-однофамильцев в бюллетенях

283
0

ЦИК сообщил о сокращении числа кандидатов-однофамильцев в бюллетенях

Сортировка бюллетеней во время подсчета голосов. Архивное фото

МОСКВА, 16 авг – РИА Новости. Кандидатов-однофамильцев на выборах в этом году стало меньше, чем было раньше, поправки Центризбиркома работают, сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

«Что касается двойников… Наши поправки работают. В этом году — мы проанализировали — таких случаев стало меньше, чем раньше было. Один мы рассмотрели в прошлый раз. Сейчас у нас тут еще в Тольятти», — сказала Памфилова на заседании ЦИК РФ в среду.

На заседании ЦИК РФ 9 августа Памфилова сказала, что Центризбирком заведет «черный список» политтехнологов, выдвигающих «двойников», чтобы ввести избирателя в заблуждение.

«В прошлый раз я сделала несколько провокативные заявления по поводу «двойников», сказав о том, что мы будем составлять «черные списки» политтехнологов. Я-то думала, что все поймут, что это фигура речи. … Это вызвало оживленную дискуссию среди политтехнологов. И это хорошо, потому что есть проблема», — пояснила она. По ее словам, избирательное законодательство «довольно сложное, всегда можно найти лазейку», чем и пользуются такие политтехнологи.

«Естественно, никакими «черными списками», даже если бы мы этим буквально занимались, не решить проблему, которую может решить только само политтехническое сообщество на принципах саморегулирования», — подытожила Памфилова.

Выборы в России пройдут в единый день голосования 10 сентября 2023 года. Центризбирком сообщал, что в ЕДГ запланированы выборы высших должностных лиц в 20 субъектах РФ и дополнительные выборы депутатов Госдумы по четырём вакантным местам по одномандатным избирательным округам. Назначены выборы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.