Домой Здоровье Дезодоранты, эпиляция и загар топлес: что действительно опасно для здоровья груди, а...

Дезодоранты, эпиляция и загар топлес: что действительно опасно для здоровья груди, а что — нет

74
0

Пора развеять мифы, в которые многие верят.

Дезодоранты, эпиляция и загар топлес: что действительно опасно для здоровья груди, а что — нет

Владимир Ивашков

Пластический хирург, онколог

Дезодоранты, эпиляция и загар топлес: что действительно опасно для здоровья груди, а что — нет

2024 год. У нас есть Chat GPT, полёты в космос и роботизированная хирургия. И в то же время — огромное количество совершенно необоснованных мифов о здоровье груди, в которые до сих пор продолжают верить многие женщины. Пора наконец составить чёрный список вещей, которые действительно вредны, и реабилитировать дезодоранты и бельё с косточками. Ниже список того, что безопасно, бесполезно и опасно.

1. Дезодоранты

Маммологов ужасно раздражает грубый и алогичный миф о том, что дезодоранты вызывают рак. Механизм канцерогенности дезодорантов настолько не очевиден для человека с медицинским образованием, что, когда я услышал об этом первый раз, пациентке пришлось объяснять мне, в чём же именно может быть проблема.

Считается, что алюминий, содержащийся в большинстве дезодорантов, через микропорезы от бритья может попадать в лимфоузлы. Это якобы так токсично, что приводит к мутации нормальных клеток в злокачественные.

Давайте сразу расставим все точки над i: современных исследований, которые бы подтверждали, что дезодоранты с алюминием действительно повышают риск рака груди, нет. Зато есть множество работ, в которых доказывается обратное. Поэтому, если вы не фанат натуральных запахов, можете продолжать пользоваться дезодорантами.

Что в итоге: безопасно.

2. Эпиляция

Безусловно, лазерная эпиляция в сомнительной клинике может вызвать ожог, а бритьё — порез, но это травмы кожи. Такие состояния хорошо корректируются средствами из домашней аптечки. На лимфатические узлы эпиляция, в том числе лазерная, не оказывает абсолютно никакого воздействия. На грудь тоже. Ровно так же безопасно удалять волосы вокруг сосков.

Что в итоге: безопасно.

3. Кремы для подтяжки и упругости груди

Есть два типа косметических продуктов для груди — те, что обещают её увеличить, и чуть менее амбициозные: «для упругости», «с эффектом лифтинга», «антиэйдж».

Без лишних прелюдий сэкономлю вам очень много денег: всё это совершенно не работает. Кремы проникают лишь в поверхностный слой кожи, поэтому оказать хоть сколько‑нибудь значимое влияние на упругость внутренних тканей молочной железы не могут.

Сделать кожу чуть более увлажнённой — да, добавить сияния — почему бы и нет. Но подтянуть кожу даже на лице, не то что на тяжёлой молочной железе, крем не в силах — это против законов биологии и физики.

Напомню, что внешний вид молочной железы зависит от состояния внутренних тканей груди, а не от её наружного покрытия. Её каркас — соединительная ткань. Чем она более плотная и упругая, тем более подтянутой выглядит вся «конструкция».

Что в итоге: бесполезно.

4. Фитоэстрогены

Женский половой гормон эстроген — главный спонсор превращения девушки в женщину. Он отвечает за формирование молочных желез, рост волос на теле и запуск менструального цикла. Кроме того, он помогает контролировать уровень холестерина, плотность костей, влияет на настроение, здоровье мозга, сердца, кожи и других тканей.

Растительными аналогами гормона эстрогена являются фитоэстрогены. Естественно, возникла идея, что они могут благотворно влиять на здоровье груди. Но после более внимательного изучения оказалось, что фитоэстрогены не делают последнюю более подтянутой, упругой, наполненной и так далее. Они не снижают и не увеличивают риск развития рака молочной железы. Результаты исследований были аналогичными для женщин в пре- и постменопаузе, причём для представительниц разных этнических групп.

Зная безграничную веру многих в натуральное и естественное, велик соблазн отдать предпочтение лечению с помощью препаратов с фитоэстрогенами. Особенно если маркетологи удачно составили рекламное сообщение. Проблема тут не столько в том, что подобного рода «лекарства» могут навредить или вызвать побочные реакции. Опасность в откладывании действительно эффективного лечения, так как у пациента есть иллюзия, что он уже получает терапию.

Что в итоге: бесполезно.

5. Алкоголь

Связь между здоровьем груди и алкоголем есть, и она вам не понравится. Во‑первых, безопасной дозы алкоголя не существует, так говорит нам Всемирная организация здравоохранения. Нет, даже бокальчик красного не улучшит ваше здоровье, по крайней мере — физическое. Нет, антиоксиданты в вине не защитят вас от рака.

Риск развития рака у тех, кто выпивает алкоголь, растёт, причём чем большее количество доз потребляет человек, тем этот риск выше. Речь идёт не только о крепких напитках, но и о вине, пиве и ликёрах. Одной порцией алкоголя считается 150 мл вина, 350 мл пива и 40 мл крепкого напитка. При этом неважно, чувствуете вы опьянение или нет, — риски остаются прежними.

Три и более порции алкоголя в неделю повышают риск развития гормонположительного рака молочной железы на 15%.

Что в итоге: опасно.

6. КОК

Согласно современным исследованиям, оральные контрацептивы действительно увеличивают риск рака молочной железы. Однако в них речь идет об относительном риске. Условно, если стандартный риск составляет один случай на 15 человек, то после приёма оральных контрацептивов мы получаем один случай на 14 человек.

Зато есть хорошая новость: доказано, что с отменой препаратов риск возвращается к стандартному. Ещё одна хорошая новость: приём КОК снижает риск развития рака яичников и эндометрия на серьёзные 30–50%. Причём интересно, что этот профилактический эффект сохраняется и после прекращения приёма гормональных препаратов.

Что в итоге: есть риски, но есть и плюсы.

7. Загар топлесс

Я, как онколог, придерживаюсь крайне радикального мнения: загорать в принципе вредно. Загар топлесс не может спровоцировать конкретно рак молочной железы, но он имеет общий мутагенный эффект.

Пока вы жаритесь на солнце — тут даже не важно, в купальнике или без, — повышается риск возникновения спонтанных мутаций в клетках нашего организма. В будущем они могут привести к онкологии любой локализации. На первом месте в этом случае будут меланома и другие злокачественные новообразования кожи, но, разумеется, клетки могут мутировать и в рак молочной железы.

Для тех, кто не любит так драматизировать, у загара есть и другие неприятные последствия. Например, старение кожи: УФ‑излучение солнечного света провоцирует пигментацию, снижение упругости и качества кожи. Быстренько вернуть всё как было кремами и коллагеном не получится — лучше не провоцировать раннее старение.

Если же вы в принципе не можете не загорать,то пользуйтесь солнцезащиными кремами. В конце концов, более бледная, но упругая кожа — это красивее, чем загорелая, но вялая.

Что в итоге: опасно.

8. Бельё с косточками

Есть хорошее исследование, в котором оценивалась закономерность между возникновением рака и размером чашечки, наличием или отсутствием косточек, длительностью ношения белья в течение дня и жизни и другими факторами. Выяснилось, что такой закономерности нет. Поэтому носить или не носить бюстгальтер — личное дело каждой.

Я бы рекомендовал надевать бельё двум категориям женщин: обладательницам объёмных форм (размер 3+) и беременным и кормящим. Оно позволит дольше сохранять форму груди и уменьшить её провисание под действием гравитации.

Что в итоге: безопасно.

9. Избыточный вес

Это то, о чём крайне редко думают в контексте здоровья груди, а зря. Доказано, что избыточный вес повышает риск развития 13 видов рака! У женщин в возрасте от 50 до 69 лет с индексом массы тела (ИМТ) более 28,4 риск развития рака молочной железы увеличивается на 30%.

Дело в том, что жир способен производить большое количество женских половых гормонов — эстрогенов. А те в постменопаузе могут стимулировать активный рост и деление злокачественных клеток.

Что в итоге: опасно.

10. Травмы груди

Травмы груди абсолютно точно не вызывают рак — это, пожалуй, главный миф, который связан с внешним воздействием на железу. Однако при ударе может возникнуть гематома — состояние, при котором внутри тканей лопается кровеносный сосуд и образуется полость с кровью. При этом в тканях нарушается кровообращение, возможно развитие инфекции. Чтобы избежать осложнений, рекомендуется консультация хирурга и опорожнение гематомы шприцем.

Что в итоге: относительно безопасно.

Обложка: Оля Ёгидэ / Лайфхакер