Домой Политика Эксперт оценил вариант вступления Грузии и Молдавии в ЕС «по частям»

Эксперт оценил вариант вступления Грузии и Молдавии в ЕС «по частям»

104
0

Эксперт оценил вариант вступления Грузии и Молдавии в ЕС "по частям"

Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото

МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Вступление Грузии и Молдавии в Евросоюз без Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья — маловероятный вариант, поскольку главное правило ЕС состоит в том, чтобы принимать в свой состав страны без территориальных конфликтов, такое мнение выразил РИА Новости доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин.

Ранее пресс-секретарь внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано сообщил «Известиям», что ЕС рассматривает возможность принять Молдавию и Грузию в свой состав без Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии.

«Конечно, такая опция чисто теоретически существует, но главное правило — в ЕС принимают страны, у которых нет территориальных претензий, нет территориальных конфликтов. На данный момент, как мы знаем, (для Грузии) есть проблема Абхазии и Южной Осетии. Для Молдавии есть проблема Приднестровья», — сказал Топорнин в комментарии РИА Новости.

При этом он предположил, что вряд ли территориальные вопросы удастся легко решить, из-за чего это станет непреодолимой преградой на пути в Евросоюз. Для того, чтобы путь в ЕС был открыт, считает эксперт, Грузия и Молдавия могли бы принять политические решения, пойдя на отказ от территориальных вопросов.

«Но сложно представить, что Грузия откажется от Южной Осетии и Абхазии, а Молдавия — от Приднестровья. Но можно предположить и другую ситуацию. Например, Приднестровью могут предложить новую формулу государственного устройства — типа конфедерации. Если взаимоотношения будут урегулированы, то и Приднестровье может стать частью Евросоюза», — отметил эксперт.

По его словам, такие варианты не стоит сбрасывать со счетов, потому что процесс вступления Грузии и Молдавии может занять длительное время и не одно десятилетие, за которые может многое поменяться: например, неподконтрольные территории согласятся вернуться в юрисдикцию.

При этом он считает невозможным присоединение Молдавии и Грузии к ЕС по частям: сначала они, а потом неподконтрольные им территории Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых и непризнанных образований.