Домой Политика В Москве более 700 тысяч человек приняли участие в тестовом голосовании

В Москве более 700 тысяч человек приняли участие в тестовом голосовании

66
0

В Москве более 700 тысяч человек приняли участие в тестовом голосовании

Женщина сканирует паспорт во время тестового голосования перед выборами президента РФ на избирательном участке в московской школе № 354 имени Д. М. Карбышева. 2 марта 2024

МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Около 716 тысяч человек приняли участие в тестовом голосовании в столице перед выборами президента РФ, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Тестовое голосование перед предстоящими выборами Президента России завершено. В нем приняло участие 716 тысяч человек, из них 713 тысяч проголосовали электронно, и почти четыре тысячи — при помощи бумажных бюллетеней. Москвичи смогли познакомиться с особенностями процесса голосования, а организаторы выборов убедились в корректной работе всех систем», — говорится в сообщении.

Отмечается, что тестирование проходило 2 марта с 10.00 до 14.00. Проголосовать можно было онлайн, а также на некоторых участках. В ходе теста горожане отвечали на вопрос «Нужно ли в Москве вырубать тополя, чтобы избавиться от тополиного пуха?».

В то же время разработчики протестировали скорость обновления информации, удобство интерфейса и процедур онлайн-голосования и голосования через терминалы для пользователей.

Кроме того, короткий временной интервал для проведения тестового голосования помог создать максимальную нагрузку на все системы. На некоторых участках провели стресс-тесты для проверки сотрудников и оборудования на готовность к экстренным ситуациям.

«Тестовое голосование проходило в условиях, максимально приближенных к реальным. Это позволило проконтролировать готовность системы онлайн-голосования, терминалов электронного голосования и электронного списка избирателей к выборам Президента России», — добавляется в сообщении.

Выборы президента РФ назначены на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях в России, а также на судах, которые в день голосования будут находиться в плавании, на выборах президента стартовало 25 февраля.