Домой Политика Эксперт прокомментировала визиты Путина в Саудовскую Аравию и ОАЭ

Эксперт прокомментировала визиты Путина в Саудовскую Аравию и ОАЭ

154
0

Эксперт прокомментировала визиты Путина в Саудовскую Аравию и ОАЭ

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото

МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Визиты президента РФ Владимира Путина в Саудовскую Аравию и ОАЭ отражают тенденцию к усилению позиций России на Ближнем Востоке, ведь контакты идут с ведущими странами Персидского залива, заявила в комментарии РИА Новости политолог и востоковед Елена Супонина.

Путин посетит 6 декабря с визитами ОАЭ и Саудовскую Аравию, а 7 декабря примет в Кремле главу Ирана.

«Этот визит показывает, что Россия развивает партнерство с ведущими государствами Персидского залива, от которых во многом зависят мировые цены на нефть, но даже это сейчас не главное, поскольку происходит диверсификация торгово-экономического сотрудничества со все большим смещением в область высоких технологий, потребность которых ощущается очень сильно», — прокомментировала Супонина.

Визит также можно связать с тем, что Россия с января 2024 года будет председательствовать в БРИКС, куда вступают ОАЭ и Саудовская Аравия, а также Иран, президент которого Эбрахим Раиси 7 декабря посетит Москву и проведет переговоры с российским руководством, добавила Супонина.

«В последние годы Россия усиливает свое влияние на Ближнем Востоке. По сравнению с тем, что было в 90-е годы, — это небо и земля», — добавила она.

БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, однако в последнее время желание присоединиться к экономическому блоку выразили уже 23 государства, в их числе Аргентина, Иран, Алжир, Тунис, Турция, Саудовская Аравия, Египет.

По итогам саммита организации, прошедшего в августе в Йоханнесбурге, в БРИКС официально приглашены ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Аргентина, Египет и Эфиопия, полноценное членство новых стран начнется с 1 января 2024 года.