Домой Общество Где добываются и применяются нерудные материалы

Где добываются и применяются нерудные материалы

354
0

Нерудные материалы — это материалы, состоящие из неметаллических элементов или соединений, таких как камень, глина, песок, стекло и керамика. Эти материалы широко используются в различных отраслях промышленности и строительства, их добывают из карьеров и природных месторождений. Нерудные материалы в Москве https://nerudniye-materialy.ru/katalog/shcheben/vtorichnyy/ можно найти тут.

Добыча нерудных материалов

Нерудные материалы добываются из природных месторождений, карьеров, речных русловых отложений и подземных карстовых образований. При добыче материалов, таких как камень, глина, песок и гравий, происходит расчистка земли до нижних слоев, где находятся материалы. Для этого проводятся буровзрывные работы и используются различные виды техники: экскаваторы, дробилки и молотки.

Применение нерудных материалов

Нерудные материалы широко используются в строительстве зданий, дорог, мостов и других сооружений. Камень, глина, песок, гравий и цемент используются для создания фундаментов, стен, полов и крыш. Керамические и стеклянные материалы используются для создания оконных стекол, облицовки стен и полов.

Промышленность

Нерудные материалы также широко используются в различных отраслях промышленности. Стекло используется в производстве окон, посуды, светильников и других изделий. Керамические материалы используются в производстве посуды, технической керамики и других изделий. Композитные материалы, такие как фиберглас, используются в авиационной и автомобильной промышленности.

Энергетика

Нерудные материалы также используются в энергетической отрасли. Камень и глина используются для создания печей и котлов. Песок используется в производстве стекла для солнечных батарей и других устройств, использующих солнечную энергию. Кроме того, нерудные материалы используются в производстве бетона, который является основным материалом в строительстве гидроэлектростанций и других энергетических сооружений.

Производство

Нерудные материалы также широко используются в производстве различных товаров для повседневного использования. Керамические материалы используются для производства посуды, кафельных плиток и сантехники. Стеклянные материалы используются в производстве светильников, зеркал и других предметов интерьера. Песок и гравий используются в производстве строительных материалов, таких как кирпичи, блоки и асфальт.

Охрана окружающей среды

Нерудные материалы также играют важную роль в охране окружающей среды. Камень, глина и песок используются в производстве фильтров для очистки воды и воздуха. Керамические материалы используются в производстве катализаторов, которые помогают снизить выбросы вредных веществ в атмосферу. Композитные материалы используются для создания легких и прочных материалов, которые могут уменьшить расход топлива в автомобилях и самолетах.

В заключение, нерудные материалы являются важным и неотъемлемым элементом современной промышленности и строительства.