Домой Политика Генсек НАТО связал членство Украины в альянсе с «победой над Россией»

Генсек НАТО связал членство Украины в альянсе с «победой над Россией»

200
0

Генсек НАТО связал членство Украины в альянсе с "победой над Россией"

Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Архивное фото

МОСКВА, 28 июн — РИА Новости. Украина должна победить в конфликте с Россией «как европейское суверенное государство», чтобы претендовать на членство в Североатлантическом альянсе, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.«

"Самая срочная задача сейчас — убедиться, что Украина победит как суверенное, независимое государство Европы. <…> Главный фокус должен быть в обеспечении победы Украины. И это будет предварительным условием для любой серьезной дискуссии о членстве", — сказал он.

Выступавшая вместе со Столтенбергом премьер-министр Эстонии Кая Каллас пообещала к июльскому саммиту альянса «сюрприз».

«Я уверена, что единственная гарантия безопасности (Украины – Прим. ред.), которая действительно работает, — это НАТО. <…> Но я не хочу как-либо испортить сюрприз саммита в Вильнюсе», — заявила она, обращаясь к генеральному секретарю НАТО.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что, если Киев на ближайшей встрече стран — членов организации не получит приглашения, это демотивирует ВСУ. По его словам, он неоднократно говорил с лидерами европейских стран, президентом США Джо Байденом, генсеком альянса и просил «не выбивать почву из-под ног» у Украины.

Столтенберг 19 июня заявил, что на саммите в Вильнюсе и при подготовке к нему союзники не обсуждают формальное приглашение Украины, а проводят консультации о том, какие решения сделают Киев ближе к вступлению в военный блок.