Домой Культура и туризм «Глухарь», «След», «Тайны следствия». Каких артистов мы потеряли в феврале

«Глухарь», «След», «Тайны следствия». Каких артистов мы потеряли в феврале

85
0

Звезда «Рокки» и «Хищника» американский актер Карл Уэзерс, российские актеры театра и кино Дмитрий Овчинников, Александр Симонец, Константин Капитан и Павел Поймалов, сыгравшие в знаменитых сериалах «Склифосовский», «След», «Тайны следствия», «Улицы разбитых фонарей» и других телехитах, — aif.ru вспоминает артистов, которые скончались в феврале 2024 года.

1 февраля — Карл Уэзерс, актер

Американский актер скончался на 77-м году жизни. По сообщению его представителей, он «мирно умер во сне». Карл Уэзерс (Carl Weathers) родился в Новом Орлеане 14 января 1948 года. До 1974 года играл в профессиональных командах в американский футбол, а между сезонами играл на сценах любительских театров. Его актерская карьера началась с небольших ролей в боевиках, а прославился он после роли в «Рокки», где он сыграл Аполло Крида — друга, тренера и соперника Рокки Бальбоа в исполнении Сильвестра Сталлоне. В этой серии фильмов Уэзерс появлялся до четвертой части. Также в его фильмографии — фильмы «Хищник», «Джексон по кличке “Мотор”», а также другие сериалы и полнометражные фильмы. Его последней работой стала роль Грифа Карги в сериале «Мандалорец».

1 февраля — Дмитрий Овчинников, певец, актер

Оперный певец и киноактер скончался в возрасте 50 лет после тяжелой и продолжительной болезни. Овчинников родился в Москве 6 апреля 1973 года, он окончил факультет сольного пения Московского государственного университета искусств; более десяти лет был солистом «Геликон-оперы». Также он часто снимался в небольших ролях в различных телесериалах, среди которых — «Полярный», «Универ. Новая общага», «Склифосовский», «Триггер», «Все как у людей», «Рая знает все!», «Москва. Три вокзала» и многие другие. В 2020 году актер также окончил ГИТИС (Мастерская Михаила Левитина). На момент смерти Овчинников работал сразу в нескольких проектах — в этом году на экраны должны выйти сериалы «Законник», «Нинель», байопик «Роднина» и «Темная лошадка» с его участием.

6 февраля — Александр Симонец, актер

Российский актер театра и кино скончался на 61-м году жизни от острой сердечной недостаточности. Симонец родился 3 апреля 1962 года в Благовещенске, учился в Московском цирковом училище на курсе прославленного клоуна Михаила Румянцева (Карандаш), в 1986-м окончил Щукинское театральное училище, много лет работал на сцене московского Театра Сатиры, а с 2016 года стал ведущим артистом труппы Амурского областного театра драмы в родном Благовещенске. В нулевые годы иногда снимался в небольших ролях в сериалах, среди которых — «Возвращение Мухтара», «Приключения солдата Ивана Чонкина», «Глухарь», «Моя прекрасная няня», «Безмолвный свидетель».

16 февраля — Константин Капитан, актер

Российский юморист, актер кино и сериалов скончался на 57-м году жизни. Капитан родился 13 сентября 1967 года в Бресте, окончил ЛГИТМиК, играл в студенческом театре, а потом несколько лет служил актером театра «Буфф». Был ведущим шоу-программ в питерских клубах и кабаре, одновременно появлялся в небольших ролях в детективных сериалах, которые снимались в Петербурге, — среди них «Тайны следствия», «Дорожный патруль», «Улицы разбитых фонарей», «Литейный», «Такая работа» и другие.

24 февраля — Павел Поймалов, актер

Российский актер театра и кино скоропостижно скончался на 58-м году жизни. Как сообщила его семья, актер упал на улице и ударился головой, но к врачам обращаться не стал; причиной смерти стал отек головного мозга. Поймалов родился 9 июня 1966 года в Кизляре; он начинал учиться в Горьковском театральном училище, но потом перешел в московский ГИТИС на курс Леонида Хейфеца. С 1992 года работал в Москве, в труппе ТЮЗа, где играл ведущие роли и был отмечен призами и номинациями на престижные театральные награды. Получил звание заслуженного деятеля искусств Российской Федерации. В кино снимался с 1991 года — его первой работой стала небольшая роль в фильме «Убить скорпиона». Также играл в сериале «Кафе “Клубничка”», в фильме «Страна глухих» Валерия Тодоровского, в сериалах «Каменская», «Ростов-папа», «Дальнобойщики», «След», в мини-сериале «Смерть шпионам. Крым». Последней ролью Поймалова стал канцлер Головкин в историческом фильме Андрея Кравчука «Императрицы», вышедшем в 2023 году.