Домой Строительство Применение марок бетона в благоустройстве

Применение марок бетона в благоустройстве

1082
0

Бетон — это универсальный и долговечный строительный материал, который находит применение как в жилом, так и в коммерческом ландшафтном дизайне.

Чаще всего купить бетон можно в качестве материала для дорожного покрытия, либо в виде залитых плит, либо в виде сборных блоков или брусчатки. Залитые бетонные плиты часто используются в качестве дорожек, патио и настилов для бассейнов, а сборные блоки или брусчатка обычно применяются для мощения улиц и парковок. Бетонные блоки или брусчатка также могут использоваться для создания подпорных стен.

Выбор правильной марки бетона для вашего проекта очень важен для обеспечения наилучших эксплуатационных характеристик.

Марки бетона обозначаются M10, M20, M30 в соответствии с их прочностью на сжатие. Буква «М» обозначает марку бетона, за которой следует номер прочности на сжатие в Н/мм2.

«Смесь» — это пропорции соответствующих ингредиентов, а именно: цемент: Песок: Агрегат или цемент: Мелкий заполнитель: Мы уже обсуждали соотношение компонентов и состав смеси в нашем предыдущем посте.

Но что такое прочность на сжатие?

Давайте сначала разберемся, что такое прочность на сжатие.

Прочность на сжатие любого материала — это нагрузка на единицу площади, вызывающая разрушение при сжатии. В имперских единицах она выражается в psi (фунтах на квадратный дюйм). В единицах СИ она выражается в МПа (мегапаскалях). Например, прочность на сжатие бетона марки M25 составляет 25 МПа.

Зачем нужна прочность бетона на сжатие?

Бетон обладает очень высокой прочностью на сжатие, но он не может выдержать даже небольшое растягивающее усилие. Поэтому, когда к бетону прикладывается нагрузка, он сначала пытается сопротивляться сжатию, а после достижения прочности на сжатие бетон начинает трескаться и, следовательно, происходит разрушение. Главная цель любой бетонной конструкции заключается в том, чтобы она не разрушилась из-за распространения трещин.

Если вы хотите, чтобы в бетоне присутствовали заполнители 10 мм и 20 мм, смешивайте их в соотношении 50:50 (по объему крупного заполнителя).

Например, если вы хотите преобразовать бетон М20 в бетон М25, просто добавьте 1 часть цемента и 3 части песка (1:3), чтобы увеличить его прочность до 25 Н/мм2.