Домой Здоровье Как мужчине подготовиться к отцовству и зачем это нужно делать

Как мужчине подготовиться к отцовству и зачем это нужно делать

76
0

Прибавление в семье — это большое событие не только в жизни женщины, но и мужчины. Вместе с национальным проектом «Здравоохранение» рассказываем, что нужно сделать, прежде чем планировать зачатие.

Как мужчине подготовиться к отцовству и зачем это нужно делать

Алмаз Загрутдинов

Редактор спецпроектов Лайфхакера

Как мужчине подготовиться к отцовству и зачем это нужно делать

Почему мужчине нужно готовиться к зачатию

Перекладывать всю ответственность за благополучие ребёнка на свою супругу недальновидно как минимум потому, что ребёнок получает по 50% генетического материала от каждого родителя. Поэтому его здоровье зависит и от самочувствия будущего отца. В отличие от женщин подготовка мужчины к зачатию не требует прохождения множества обследований и анализов. Ему важно просто следить за своим состоянием: вести здоровый образ жизни, знать о хронических заболеваниях и регулярно проходить медицинские осмотры, даже если нет конкретных симптомов.

Кроме того, окружающая среда, стресс, несбалансированное питание, курение и употребление алкоголя отражаются на качестве спермы. Если мужчина невнимателен к своему здоровью, то уменьшается подвижность сперматозоидов, а количество половых клеток с повреждённым ДНК растёт. Цикл развития сперматозоида составляет 72–76 дней, поэтому лучшее, что может сделать мужчина для благополучия будущего ребёнка, — это скорректировать образ жизни примерно за 3–4 месяца до предполагаемого зачатия. А контролировать состояние здоровья позволяют, к примеру, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризация.

2024 год объявлен в России Годом семьи. Её благополучие — это ответственность обоих супругов в том числе и в вопросах заботы о себе. Когда речь идёт о здоровье, стоит действовать с опережением. Своевременно выявить заболевания или риск их возникновения может помочь диспансеризация. Профилактика, ранняя диагностика заболеваний, а также обеспечение доступной медицины — приоритеты национального проекта «Здравоохранение».

Получить направление на диспансеризацию легко — достаточно записаться к участковому терапевту через «Госуслуги», по телефону медицинской организации или получить направление в регистратуре. Для этого нужны только паспорт и полис ОМС. А ещё для людей, которые решили пройти обследования, по Трудовому кодексу предусмотрен оплачиваемый выходной.

Каких врачей стоит посетить перед зачатием

Как мужчине подготовиться к отцовству и зачем это нужно делать

Терапевт

Приём и осмотр врачом-терапевтом входит в программу диспансеризации и доступен на ежегодной основе. Он поможет оценить общее состояние здоровья и выявить заболевания, способные влиять на фертильность мужчины.

В ходе диспансеризации могут быть выявлены признаки сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и болезней органов дыхания. Терапевт в случае отклонений направит к узким специалистам на дополнительные исследования. О состоянии организма необходимо знать, чтобы в перспективе зачатие прошло без осложнений. Кроме того, родителям важно обсуждать здоровье со своими детьми, потому что врач на приёме обычно уточняет, какие заболевания были у близких родственников.

Базовые анализы, на которые обычно направляет терапевт:

  • Общий анализ крови. Это универсальное обследование, которое помогает увидеть первичные признаки заболеваний. К примеру, повышенный уровень лейкоцитов указывает на инфекции и воспаления, а пониженный может сигнализировать о наличии какого-либо аутоиммунного заболевания. Сдать анализ можно в рамках диспансеризации.
  • Исследование на группу крови и резус-фактор. Анализ необходим для исключения конфликта резуса-факторов. Такое бывает, когда у будущей мамы он отрицательный, а у отца — положительный. Плод наследует кровь от мужчины, а организм женщины начинает вырабатывать к ней антитела. Само по себе это не является препятствием к зачатию, просто при наличии такого конфликта существуют особенности ведения беременности.
  • Анализы на уровень холестерина и уровень глюкозы. Они нужны, чтобы исключить наличие сахарного диабета, который способен угнетать репродуктивную систему мужчины — снижать либидо, вызывать эректильную дисфункцию и ухудшать качество спермы. Такие анализы доступны по программе диспансеризации.

Уролог-андролог

Уролог — узкий специалист, к которому обычно направляет терапевт, если у мужчины есть жалобы на мочеполовую систему или пара уже долго, но безуспешно пытается завести ребёнка. Можно посетить врача и самостоятельно, чтобы повысить шансы на успешное зачатие, особенно если у будущего отца уже были урологические проблемы в прошлом или он старше 40 лет. Заглянуть к урологу стоит и для профилактики, так как некоторые заболевания способны протекать без симптомов. К примеру, это простатит, варикоцеле и половые инфекции. В запущенном состоянии они способны спровоцировать временное или постоянное мужское бесплодие.

Анализы, на которые может направить уролог-андролог:

  • Исследование крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С. При обнаружении любого из этих заболеваний беременность придётся отложить до полного выздоровления будущего отца. В случае с ВИЧ — до достижения нулевой вирусной нагрузки в крови с помощью антиретровирусной терапии.
  • Спермограмма. Это не строго обязательное обследование. Как правило, спермограмму назначают, если пара уже какое-то время безуспешно пытается зачать ребёнка. Исследование показывает количество и подвижность сперматозоидов и помогает выявить скрытые воспалительные процессы.
  • Исследование крови на количество простат‑специфического антигена (ПСА). Повышение этого показателя может говорить об опухоли, воспалениях и других болезнях предстательной железы. Перед планированием беременности необходимость анализа определяет уролог, но в целом он может быть желателен для будущих отцов старше 40 лет, так как в этом возрасте начинает расти риск возникновения рака предстательной железы. А в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет пройти исследование можно бесплатно в рамках плановой диспансеризации.

Пройти комплексное обследование организма позволяет диспансеризация. В программу входят анализы на определение уровня холестерина и глюкозы в крови, флюорография, измерение артериального и внутриглазного давления, электрокардиограмма, онкоскрининг, консультация терапевта и другие обследования. В случае отклонений терапевт направляет на консультацию к узким специалистам.

Диспансеризация проводится раз в три года. В этом году её можно пройти тем, кому исполняется 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36 или 39 лет. После 40 обследоваться нужно ежегодно. Возможность бесплатно проверить состояние здоровья есть и у тех, кто в 2024 году не подпадает под нужные возрастные категории. Для этого можно записаться на профилактический медицинский осмотр, который включает в себя обследования и анализы первого этапа диспансеризации. Такую проверку стоит проходить раз в год до достижения 40 лет.

Что изменить в образе жизни тем, кто планирует стать отцом

Как мужчине подготовиться к отцовству и зачем это нужно делать

Диспансеризация помогает выявить факторы риска развития заболеваний, а врач при необходимости даёт рекомендации по корректировке образа жизни. Вот что он может посоветовать в ходе консультации.

Завязать с курением

У курящих мужчин может быть меньше сперматозоидов. Кроме того, никотин снижает подвижность половых клеток и приводит к их деформации.

Снизить уровень стресса

Тревога — один из факторов, влияющих на качество сперматозоидов в семенной жидкости. Особенно губителен для половых клеток хронический стресс: он негативно влияет на уровень тестостерона, что сказывается не только на выработке сперматозоидов, но и на уровне либидо.

Отказаться от алкоголя

Подобно никотину и стрессу алкоголь напрямую влияет на качество сперматозоидов, снижает уровень их выработки и повышает количество экземпляров с деформированным строением. Оплодотворение такой клеткой может повысить риск возникновения пороков развития у ребёнка. Поэтому на период зачатия стоит отказаться от выпивки полностью.

Поддерживать здоровый вес

Избыточная масса тела приводит к излишней выработке в мужском организме гормона эстрогена, который угнетает процесс сперматогенеза и влияет на подвижность сперматозоидов. Повышенный индекс массы тела также может быть причиной эректильной дисфункции и снижения либидо. Всё это способно привести даже к бесплодию.

Поддержание здорового веса важно в том числе и для мужчин, у которых он в норме. Общие принципы здоровой диеты просты: питание должно быть сбалансированным и содержать белки, жиры и углеводы в соотношении 1 : 1 : 4. Также стоит добавить в меню овощи и фрукты — не менее 400 г в день.

К здоровой диете нужно подключить и физическую активность. Она не только помогает держать вес в норме, но и напрямую влияет на качество спермы. Положительный эффект на репродуктивную систему мужчины оказывает программа тренировок с преобладанием аэробных упражнений (бег, лыжи, аэробика, командные игры). При этом нужно иметь в виду, что речь идёт об умеренных нагрузках — по 30 минут три раза в неделю. При интенсивной нагрузке эффект выражен слабее.

Социальная реклама: АНО «Национальные приоритеты»Обложка: Africa Studio / Shutterstock