Домой Общество Как правильно выбрать крестильный набор?

Как правильно выбрать крестильный набор?

1557
0

Крещение ребенка – это событие особенное и торжественное, открывающее двери в новый мир. В этот день происходит духовное рождение человека, очищение от первичных грехов, у ребенка появляется ангел-хранитель. Проводить такой обряд разрешено в любом возрасте, но обычно родители стараются как можно раньше окрестить ребенка. Для этого необходимо подобрать лучшие именные крестильные наборы на сайте https://battesimo.ru/. Это важный аспект подготовки к крещению. Согласно традициям, набор должны приобретать крестные родители. Но сейчас разрешается и самостоятельно мамам и папам купить подходящие комплекты.

В готовом крестильном наборе имеется все, что нужно для выполнения обряда, а именно пеленка, рубашка, головной убор. Все изделия выполнены в едином стиле, соответствующем церковным требованиям. Компоненты комплекта могут отличаться, в зависимости от возраста и половой принадлежности ребенка. Обычно для крестильного набора для новорожденных младше полугода покупается пеленка, а для детей старше годика лучше подобрать простыню, которая имеет красивую кружевную отделку. Когда крестят девочку, ей надевают косыночку, а мальчикам – чепчик.

Первоначально наборы для крещения изготавливали только в белом цвете, что становилось символом непорочности и чистоты. Сейчас это правило не является обязательным. Можно подобрать комплект любого оттенка в пастельных тонах. Девочкам, по традиции, выбирают розовые, желтые, сиреневые комплекты. А мальчикам подходят голубые, бежевые, салатные и другие цвета.

Главным критерием выбора крестильного комплекта должен быть не оттенок пеленок, а качество материала. Ведь рубашку нужно надевать на голое тело малыша после омовения. Важно, чтобы ткань была натуральной, приятной и нежной. В таких материалах не должно быть синтетических включений. Пеленки, которые применяются в наборе, должны быть изготовлены из натуральных нитей.

Также стоит обратить внимание на сезон года. Если крестины назначены на летнее время, то лучше подобрать легкие хлопковые комплекты. А для зимнего крещения рекомендуется выбирать материалы более плотные и теплые, чтобы ребенку было комфортно.