Домой Здоровье Как привить детям любовь к здоровому образу жизни: 6 советов родителям

Как привить детям любовь к здоровому образу жизни: 6 советов родителям

65
0

Лучшая стратегия — собственный пример. Рассказываем, как внедрить полезные привычки в семейную рутину, вместе с национальным проектом «Здравоохранение».

Как привить детям любовь к здоровому образу жизни: 6 советов родителям

Лиля Леднёва

Как привить детям любовь к здоровому образу жизни: 6 советов родителям

1. Проходите профилактические обследования вместе

Следить за своим здоровьем и периодически показываться врачам стоит даже тогда, когда ничего не беспокоит. Но если взрослые тянут до последнего, прежде чем обратиться в медучреждение, то и детям будет трудно объяснить важность регулярных обследований. К тому же некоторые процедуры, например сдача крови или лечение зубов, могут вызывать у ребёнка стресс. Когда профилактические визиты в поликлинику становятся чем-то обыденным для всей семьи, дискомфорт от врачебных манипуляций уменьшается.

Начать можно с диспансеризации — комплексного медицинского обследования, которое позволяет оценить состояние здоровья в динамике. Взрослым она необходима, чтобы снизить риски развития болезней или поймать их на ранних стадиях, когда лечение протекает проще. А детская диспансеризация позволяет убедиться, что организм ребёнка развивается без серьёзных сбоев. Проходить такие проверки можно бесплатно всей семьёй. Кроме того, взрослые вправе взять оплаченные выходные на работе, чтобы спокойно посетить всех врачей и сдать анализы.

2024 год в России объявлен Годом семьи. Это хороший повод пройти бесплатную диспансеризацию всей семьёй. С 18 до 39 лет обследоваться рекомендуют раз в три года, после 40 лет на диспансеризацию ждут ежегодно. Детям проверка здоровья положена каждый год, а расширенный комплекс — в 1 месяц, 1 и 3 года, 6, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет. Записаться на обследование можно в регистратуре поликлиники, по телефону медорганизации или в разделе «Здоровье» на портале «Госуслуги». На приём нужно взять только полис ОМС, а взрослым ещё и паспорт.

2. Почаще выбирайтесь на активный семейный досуг

Как привить детям любовь к здоровому образу жизни: 6 советов родителям

Прогулки, поездки в аквапарк, веломарафоны, туристические походы — вариантов весело и полезно проводить время подальше от дивана и гаджетов масса. Здесь стоит отталкиваться от возраста ребёнка. Например, научить его плавать или кататься на трёхколёсном велосипеде получится уже в юном возрасте. Подростку можно предложить вместе играть в баскетбол во дворе, кататься на роликах или ходить на спортплощадку. Попробуйте разные виды активности, чтобы ребёнок мог выбрать ту, которая ему нравится. Чем больше удовольствия он будет получать от занятий, тем выше вероятность, что спортивный образ жизни станет нормой и во взрослом возрасте.

К слову, если планируете сделать регулярные тренировки частью жизни всех членов семьи, заранее проконсультируйтесь с врачом. Он подскажет, как подобрать физическую нагрузку в зависимости от состояния организма. Например, при избыточном весе или проблемах с суставами некоторые специалисты рекомендуют выбирать плавание, а не бег. Если хотите отправить ребёнка в спортивную секцию, учитывайте не только его физические данные, но и характер. Допустим, общительному школьнику могут подойти командные виды спорта, а стеснительному — индивидуальные.

3. Следите не только за детским режимом дня, но и за своим

Если ребёнок регулярно видит, как родители жертвуют сном ради работы или сериала, о формировании здоровой привычки говорить сложно. Школьнику в начальных классах нужно спать 10–10,5 часа, выпускнику хватит 8–9. Договоритесь ограничить вечером шумные игры, просмотр мультфильмов и общение в соцсетях — такие занятия могут перевозбудить ребёнка, и ему будет сложнее уснуть. Чтобы соблюдать правила было легче, их можно установить для всей семьи. Например, договориться, что и взрослые тоже будут откладывать гаджеты в сторону за пару часов до сна.

Важно чередовать периоды учёбы и отдыха, не перегружая ребёнка. Роспотребнадзор рекомендует такие нормы для выполнения уроков:

  • 1,5 часа во втором и третьем классе;
  • 2 часа в четвёртом и пятом классе;
  • 2,5 часа в 6–8-м классе;
  • 3,5 часа в 9–11-м классе.

Для прогулок и подвижных игр желательно отвести 3–3,5 часа для младшеклассников и 2,5 часа для старшеклассников. Умение чередовать нагрузку пригодится ребёнку в будущем. Например, не засиживаться над рабочими задачами до ночи, отказавшись от отдыха, помогает навык вовремя сосредоточиться, отложив развлечения.

4. Дома старайтесь питаться правильно

Как привить детям любовь к здоровому образу жизни: 6 советов родителям

Семейные походы в пиццерию или киновечера со снеками отменять не обязательно. Главное — сделать базовое меню здоровее. Дело в том, что пищевые предпочтения — это тоже своего рода привычка. Если ребёнок с детства станет питаться правильно, ему будет проще составлять свой рацион из полезных продуктов во взрослом возрасте.

Человеку необходимы белки, жиры и углеводы. Чтобы понять их оптимальное ежедневное соотношение, представьте обычную тарелку. Одну её половину должны занимать овощи и фрукты, а вторую — поровну делить белковые и цельнозерновые продукты.

Важно не только количество, но и качество макронутриентов. Например, полезными углеводами считаются макароны из твёрдых сортов пшеницы, крупы, цельнозерновой хлеб. Много белка в постной говядине, птице, яйцах, молочных продуктах, рыбе, фасоли, горохе, чечевице. А полезного жира достаточно в морепродуктах, растительных маслах и орехах. Обратите внимание на способ приготовления: лучше варить и запекать блюда, а не жарить.

Сахар стоит ограничить. Но не исключайте «‎вредное» сладкое полностью: запрет может только усилить интерес. Лучше объясните, почему конфеты, торты и шоколадки нельзя есть в больших количествах. Например, у детей, которые регулярно пьют сладкие напитки, чаще встречается избыточный вес.

5. Не давайте детям повода сомневаться, что сигареты и алкоголь опасны

Ребёнок может сделать первую затяжку или глоток спиртного ещё в школе. Вероятность, что это произойдёт, ниже, если с раннего возраста беседовать с ним о вреде таких веществ. ‎Приводите жизненные примеры, как зависимость влияет на человека: история знаменитого музыканта, чью карьеру погубил алкоголь, действует лучше сухой статистики. Подготовьте ребёнка к тому, что некоторые сверстники могут давить, чтобы он попробовал выпить или покурить, но он имеет право сказать «нет».

Однако детям будет сложно поверить, что родители искренни, если кто-то из них регулярно дымит на балконе или наливает бокальчик «после тяжёлого дня». Поэтому взрослым стоит отказаться от вредных привычек. Это важно не только для того, чтобы подавать хороший пример: курение матери или отца увеличивает риск респираторных заболеваний у детей.

6. Открыто обсуждайте вопросы здоровья

Объясняйте ребёнку, как устроен его организм. Например, в возрасте трёх лет детей можно знакомить с названиями разных частей тела — от глаз и носа до половых органов. Постарайтесь не стесняться и не уходить от ответов на вопросы, иначе ребёнок почувствует, что от него скрывают что-то интересное.

По возможности обсуждайте и своё самочувствие. Например, если у кого-то в семье простуда, можно рассказать, что её вызывают вирусы. Как правило, при лечении болезнь отступает через несколько дней, но если игнорировать симптомы, ситуация может ухудшиться. К слову, взрослым также важно не переносить болезнь на ногах. Если школьник будет видеть, что родители продолжают работать даже с температурой и кашлем, то может решить, что такое поведение — в порядке вещей.

Дайте понять ребёнку, что при плохом самочувствии он должен не терпеть, а рассказать, что случилось. Заботливым родителям важно не отмахиваться от проблем. Даже если ребёнок просто не хочет идти в школу и придумал симптомы, у такого поведения могут быть причины — например, конфликт с одноклассниками.

Профилактика и ранняя диагностика заболеваний — один из приоритетов национального проекта «Здравоохранение». Благодаря его работе больницы и поликлиники пополняются современным оборудованием, открываются фельдшерско-акушерские пункты, а врачи получают возможность повышать квалификацию. Особое внимание уделяется здоровью детей и беременных женщин. Так, уже более 52 тысяч специалистов по всей стране прошли обучение в области перинатологии, неонатологии и педиатрии. Строятся новые больницы и отдельные корпуса, в том числе для совместного пребывания детей и родителей.

Социальная реклама: АНО «Национальные приоритеты»Обложка: Ground Picture / Shutterstock / Лайфхакер