Домой Отдых и развлечения Как проходят похороны в вечной мерзлоте?

Как проходят похороны в вечной мерзлоте?

2082
0

Классическим способом погребения в Белоруссии считается погружение тело в землю. Это носит практические и традиционные предпосылки. Однако такое захоронение не всегда бывает возможным, например, на крайнем севере, где грунт мерзлый. Люди же продолжают умирать и там, мертвых необходимо куда-то девать. Разберемся, как происходят похороны в северных регионах.

Технические сложности

Самой явной трудностью является ледяная, а значит, твердая земля. Не зря на севере коммуникации проходят на поверхности, а здания воздвигают на сваях. Конечно, в промерзшем грунте возможно выкопать могилу глубиной около 0,5 м, в которую удастся поместить тело. Однако следует учитывать, что весной и летом верхние слои начинают таять, а зимой замерзают. В результате перепадов температур захороненный может просто оказаться на поверхности.

На севере много хищников (белых медведей, росомах, песцов и прочих животных, питающихся мясом). Если захоронение будет неглубоко, они могут до него добраться. Во-первых, это неуважение к усопшему. Во-вторых, звери будут знать, что на кладбище есть пища и регулярно наведываться на него. Это представляет опасность для посетителей.

Как можно выйти из ситуации

Конечно, в век современных технологий есть методы выкопать яму и в ледяной земле. Для этого используются отбойные молотки, прогревание. Однако процесс займет много времени, не менее 20 ч. Соответственно, стоимость на погребение будет высокой.

В связи с ограниченным бюджетом людям приходится прибегать к организации похорон в неглубокой могиле. Конечно, зверей в населенных пунктах стало меньше, к тому же используются гробы. Однако небольшой риск остается. Родственники усопшего, которые не хотят идти на него, могут прибегнуть к традиционным методам захоронения от северных народов.

Традиции чукчей

С давних времен чукчи использовали сожжение тела, т.е. кремацию. Покойника оборачивали в оленьи шкуры, размещали на связке дров и поджигали ее. Вся конструкция стояла на двух палках, символизирующих нарты, на которых душа отправлялась в последний путь. Родственники внимательно следили за различными знаками (разлетится ли одежда, как ярко горит пламя и т.д.). Опираясь на них, делали выводы о загробной жизни усопшего и реального существования живых.

Обряды эвенков

Эвенки поступали с покойными иначе. Они обрабатывали их специальным составом и помещали в колоду. Она вешалась на дерево или столб. Такая технология встречается и у многих других народов — хантов, ненцев и других.

Третий способ

Также многие народы использовали курганы. То есть мертвого заваливали камнями, получившийся холм охраняли, чтобы звери не могли растащить останки.