Домой Строительство Ремонт протекающей крыши

Ремонт протекающей крыши

2432
0

наплавляйка.jpg

Если вы живёте на верхнем этаже «многоэтажки», то наверняка знаете, что такое протекающий потолок. Крыши текли, и будут течь всегда и везде. Всё имеет свой срок, как эксплуатации, так и гарантийный. Это в особенной мере относится к крышам с мягкой кровлей. Рубероид, которым пользовались раньше, не может не портиться под влиянием погодных условий. Разность температур, солнечные лучи и различные виды осадков приводят к тому, что в кровле появляются трещины, а затем она вовсе лопается. Появляется течь в крыше, и, соответственно, в вашем потолке. Почитать и ознакомиться с ценами на ремонт компании кровли в многоквартирных домах можно по этой ссылке: https://stroyld.ru/remont/remont-krovli-mnogokvartirnogo-doma/

Что делать?

  • Вариант первый: — Горлохватский!

Первое, что нам приходит в голову – это бежать в ЖЭК, или управляющую компанию. Там нас выслушивают, обещают помочь, но советуют набраться терпения. Сразу нужно бежать дальше и выше. В администрацию района, города и так далее. Чем больше вы поднимете шума – тем лучше. В конце концов, у них тоже есть нервы, и они могут не выдержать и может быть сделают ремонт. Но это из области невероятного. Скорее всего, вам придётся долго ждать и подставлять тазики во время дождя.

  • Вариант второй: — Нервы не выдержали у вас.

Вы клянёте всех на свете и делаете всё сами. Нанимаете рабочих, или фирму и вам за несколько дней всё делают, обдирая вас как липку. Нужно иметь ввиду, что кровельные работы самые дорогостоящие.

  • Вариант третий: Делаем ремонт сами!

Подготовка ремонта

Linokrom.jpg

Ничего страшного и сложного в ремонте мягкой кровли нет. Главное – делать всё по уму, чтобы потом не оказалось, что деньги вы выкинули на ветер. Итак, необходимо раздобыть газовую горелку для нагрева битумного покрытия, или паяльную лампу.

Затем нужно залезть на крышу и определить причину протекания. Исходя из этого обследования, определяем: сколько материала (рубероида, рубемакса или другого наплавляемого материала) вам понадобиться, учитывая, что нужно будет уложить два слоя.

Нужен будет также и битумный праймер. После этого находим двух друзей в помощники и приступаем, ну а сколько Вы сэкономите на ремонте, делая его своими руками, в итоге Вас очень порадует. Ведь цены даже на простые устранения протечек не малы. Можем посоветовать одну компанию, цены не малые, но отдадим должность, что делаю очень даже хорошо: https://stroyld.ru/remont/ustranenie-protechek-krovli/

Ремонт

Линокром.jpg

Надо сразу учесть, что ремонт нужно производить только в сухой солнечный день. И начинать нужно тогда, когда крыша от солнца уже разогрелась.
Заносим всё на крышу. Если при производстве ремонта вам нужно будет ходить по хорошим участкам кровли, которую вы не будете ремонтировать, то нужно сделать настил, чтобы не продавить хорошие участки кровли.

Итак, первое – снимаем пришедший в негодность участок кровли. Снимать нужно так, чтобы потом можно было сделать перехлёст с неиспорченными соседними участками. Аккуратно удалив старый рубероид (с помощью ножа и шпателя), необходимо очистить от пыли и грязи место ремонта. Затем горелкой это место надо просушить. Затем раскатываете рубероид и вырезаете точно такой же кусок, который вы удалили. Поливаете место ремонта праймером, разогреваете рубероид и подготовленное для ремонта место горелкой и тут же приклеиваете новый кусок, взамен старого. Аккуратно разглаживаете его и проверяете, чтобы он плотно приклеился точно на то место, где вы удалили старый рубероид. Если вы удаляли два слоя, то приклеиваете второй. Так же сначала праймер, разогрев и приклеивание.

Когда всё готово необходимо все стыки пролить праймером, что поможет избежать протекание. Теперь самое главное. Нужно нанести на место ремонта и места примыкания со старой кровлей слой нового покрытия. Очищаем поверхность, нагреваем место приклеивания и проливаем все праймером. Когда всё готово накладываем новый слой, захватывая не только место ремонта, но и примыкающие к нему края.

Главное

Yes

Главное это соблюсти уклон и сделать хороший перехлёст! Начинать нужно с нижней точки! Разогреваете поверхность, наносите праймер, грееете приклеиваемый рубероид и хорошо, но аккуратно прижимая его, постепенно приклеиваем его к поверхности, не торопясь разматывая рулон. Рулоны разматываются перпендикулярно линии ската крыши.

Следующий слой наносим так, чтобы он перекрывал уже нанесённый на 10, а лучше на 15 сантиметров. Всё также разогреваем и место приклеивания, и наносимый слой, и праймер. Очень тщательно разглаживаем, чтобы не было ни малейших складок. Очень внимательно проверяем качество склеивания краёв и кромок. Это важно! В случае если край плохо приклеился, или отошёл, тогда необходимо аккуратно шпателем отклеить это место. Затем хорошо нагреть, нанести праймер и приклеить снова. И так до верхней части ремонтируемого слоя.

Запомните, вверху не должно быть «ступенек», куда может затечь вода. Визуально нахлёст слоёв должен быть сделан так, чтобы вода, попавшая на кровлю, спокойно и беспрепятственно стекала вниз, не имея шансов куда-то затечь.
Только так вы обеспечите себе комфортное проживание.

Затраты на такой ремонт очень незначительны по сравнению с теми расходами, которые вам придётся понести, если это будут делать «шабашники». Главное – хороший материал и соблюдение технологии.

Источник: ООО «Стройлидер»

Перекрытие крыш: https://stroyld.ru/montazh/perekryt-kryshu/