Домой Общество Как содержать попугая в домашних условиях

Как содержать попугая в домашних условиях

1318
0

Как содержать попугая в домашних условияхРядом с человеком часто обитают домашние животные. Люди заводят их, чтобы не чувствовать себя одинокими. Но, прежде чем приобрести питомца, стоит подумать, сможете ли вы обеспечить их вниманием и заботой.

Как оборудовать клетку для попугая

При покупке попугая в дом, задумайтесь и о приобретении удобной клетки для питомца. Жилище для птицы должно быть просторным.

Самый идеальный и правильный вариант, который, к сожалению, не многие могут себе позволить — это отдельная комната с примыкающей к ней застеклённой тёплой лоджией. Но пресловутый квартирный вопрос может быть не решаемым в ближайщей перспективе. Что же тогда делать?

Клетку для попугая выбирайте с учетом того, что птица сможет в ней полетать. Размеры его жилища должны быть примерно в четыре раза больше самого обитателя.
Например, для самого маленького вида птиц, у которых тело не больше 20 см, клетка должна быть около метра в длину. Высота конструкции около 90 см.
Клетку для питомца приобретайте из металлической арматуры. Такие легче приводить в порядок. Поддон должен быть выдвижной.

У жилища птицы должен быть надежный запор. Это нужно, чтобы попугай не смог открыть его.
Клетка попугая не должна иметь каких-либо выступов. Покупайте конструкцию прямоугольной формы.
В клетке с прутьями по всему периметру, попугай будет чувствовать себя вольготно. В таком жилище для попугая достаточно света. Так же птица сможет лазать по прутьям вверх и вниз.

В клетке для питомца, повесьте зеркало. Попугаи большие модники, и данный аксессуар будет уместен.
Так же можно повесить различные игрушки. Когда хозяев не будет дома, попугай сможет развеселить себя сам.
Следует поставить поилку в клетку. Воду стоит менять ежедневно. Наливайте в поильник попугая только отстоянную воду. В ней нет вредных примесей.

Поилку следует мыть каждый день горячей водой с содой. Это поможет избавиться от различного рода бактерий.
В клетке разместите кормушку для попугая. В нее насыпьте корм. Кормушку так же, как и поилку, следует очищать каждый день от остатков пищи.

Разместите в жилище попугая насесты, в виде качелей различной величины. Птицы любят качаться. И в одиночестве, когда они остаются одни дома, им будет чем заняться.
Так же поставьте в клетку купальню. Это емкость с насыпанным в нее речным песком. Можно использовать специальную смесь, купленную в зоомагазине. Попугай будет чистить свои перышки в этой купальне.
Выбрать место размещения клетки для питомца нужно так, чтобы не было ни сквозняков, ни прямых солнечных лучей. Это может плохо отразиться на здоровье попугая.
Генеральную уборку в клетке у питомца проводите один раз в месяц. Следует тщательно очищать конструкцию от пыли, грязи, помета и другого мусора.

Для дезинфекции, клетку протирайте мягкой тряпочкой, смоченной в растворе хлорной извести. Для этого 100 грамм вещества разбавьте 10 литрами воды. Хлор быстро выветриться, а клетка будет обеззаражена.
Каждодневная уборка заключается в том, что нужно мыть кормушку и поилку, предварительно удалив остатки пищи и воды. Поддон так же следует чистить каждый день. Это препятствует размножению различных бактерий.

Корм для попугая

Птицы питаются в основном зерновой смесью. Приобретать ее следует в специализированных магазинах.
Так же попугаи не откажутся и от лакомства. А баловать питомца нужно как можно чаще, особенно в зимнее время года.
В рацион птицы включайте овощи и фрукты. Но, следует помнить, что подгнившие продукты давать попугаю нельзя. Это чревато отравлением питомца.

Включайте в рацион птицы просо, пшеницу. Следите за качеством зерна, которое припасаете для скармливания. Не должно быть посторонних запахов в виде затхлости. От некачественного корма попугай может умереть.
В зимнее время года, стоит один раз в день, утром, давать пророщенное зерно. В этом лакомстве содержится витамин Е. Но, следует помнить, что давать этот корм нужно в малых количествах.
В летнее время, побалуйте питомца зеленой травой. Предварительно собранную зелень нужно подвялить. Иначе у попугая случится расстройство желудка.

Включайте в рацион попугая мелконарезанное, вареное яйцо. Продукт смешайте с морковкой, натертой на мелкой терке. Это лакомство попугаи очень любят.
Если вдруг попугай перестает чирикать, становится невеселым, то сразу нужно обратиться в ветеринарную клинику. Это поможет выявить причину недомогания пернатого.

Будьте бдительны! Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.