Домой Авто Как выбрать зимние шины: рекомендации и советы

Как выбрать зимние шины: рекомендации и советы

294
0

Зимние шины играют ключевую роль в обеспечении безопасности на дороге в условиях холодной и снежной погоды. Правильный выбор зимних шин может существенно повысить сцепление вашего автомобиля с дорогой, улучшив управляемость и снизив риск ДТП. Более подробно о зимних шинах можно узнать на сайте ВсеКолеса.ру.

Понимание обозначений и маркировки

Перед тем как приступить к выбору зимних шин, важно понимать обозначения и маркировку, которые указывают на характеристики шин. На боковине каждой шины указаны следующие параметры:

  • Ширина профиля(например, 205 мм) — это расстояние между боковинами шины.
  • Профиль(например, 65) — это соотношение высоты боковины к ее ширине в процентах.
  • Диаметр(например, R16) — это диаметр обода, для которого предназначена шина.
  • Индекс скорости и индекс нагрузки — указывают на максимальную скорость и нагрузку, которые шина может выдержать.

Выбор правильного размера

Выбор правильного размера зимних шин важен для обеспечения оптимальной производительности и безопасности. Рекомендуется придерживаться рекомендаций производителя автомобиля, указанных в руководстве по эксплуатации. Неправильный размер шин может негативно сказаться на управляемости автомобиля.

Тип протектора

Существует несколько типов протекторов для зимних шин:

  • Ламеллярные обеспечивают отличное сцепление на снегу и льду благодаря наличию ламелей и жёстких блоков на протекторе.
  • Шипованные имеют металлические шипы, что повышает сцепление, но их использование может быть ограничено законодательством в некоторых регионах.
  • Нешипованные с хорошими характеристиками на снегу и льду и более тихими, чем шипованные.

Выбор зависит от климатических условий и законодательства вашего региона.

Марки и бренды

Выбор марки и бренда зимних шин также играет важную роль. Смотрите шины у известных производителей с хорошей репутацией в области безопасности и качества.

Сезонность

Зимние шины обладают определенной сезонностью. Их рекомендуется использовать только в холодное время года, а в летний период переходить на летние шины. Это увеличит срок службы обоих комплектов.

Правильное хранение

Зимние шины, не используемые в данный момент, должны быть хранены в сухом и прохладном месте, предпочтительно на стойках или подставках. Это поможет избежать деформации и увеличит их срок службы.