Домой Новости Какие материалы нужны для создания игрушек ручной работы

Какие материалы нужны для создания игрушек ручной работы

265015
0

Игрушка – это предмет, обожаемый не только детьми, но и многими взрослыми. И речь не только о коллекционерах, которые собирают игрушки сотнями. Многие люди просто не могут устоять перед обаятельными мордочками милых зверят. Ну а мастера сейчас радуют все большим разнообразием образов. Внутри таких вещей качественный синтепон (например, вот такой https://mrcotton.ru/catalog/napolniteli/) или другие мягкие наполнители.

Ниже приведём список того, что понадобится, если решено примкнуть к рядам этих мастеров.

Техники создания

Для начала стоит разобраться, как вообще делают игрушки ручной работы.

  1. Шитье. Можно сшить эти изделия из ткани, вельвета, искусственного меха.
  2. Вязание. Можно вязать крючком или спицами. Обычно пряжу для этого используют акриловую или шерстяную. А ещё очень интересные работы получаются из фантазий ной пряжи травки, имитации меха или плюша.
  3. Валяние. Валяние – это процесс сваливания шерсти с помощью специальных игл. В результате получается плотная текстура. Такие игрушки обычно неподвижны, в отличие от связанных и сшитых (они могут двигать лапками и иногда головой).
  4. Смешанная техника. Она подразумевает изготовление из разных материалов. Например, можно связать игрушку, а пяточки, носик и глазки вылепить из специальной глины. А ещё можно сшить из меха, а мордочку полностью слепить.

Что понадобится для создания игрушек своими руками

Это зависит от выбранной техники.

Что понадобится для игрушек ручной работы:

  • Основной инструмент. Если игрушка будет сшитой – понадобится швейная машинка или набор игл. Если вязаной – крючок или спицы. А если валяной — специальные иглы для фелтинга. Для лепки понадобятся стеки (специальные ножички для работы с глиной).
  • Основной материал. Это может быть ткань, пряжа, непрядённая шерсть глина.
  • Фурнитура. Это глазки, носики, реснички, шплинты и диски (специальные устройства для крепления лап и головы).
  • Наполнитель. В качестве набивки можно использовать синтепон, можно купить наполнитель для подушек холлофайбер, синтепух. Не стоит брать вату! Она сваляется со временем и будет лежать внутри комками. Да и стирать игрушку, наполненную обычной хлопковой ватой, весьма сложно.
  • Кисть и специальные краски для росписи по ткани. Это может пригодиться для рисования мордочки.
  • Клей. Он может пригодиться, чтобы закрепить некоторые элементы к игрушке (глазки, носики). Его тоже нужно выбирать специальный, который подходит для ткани.

Также могут пригодиться некоторые другие материалы, но они зависят от конкретного изделия. Например, при изготовлении кота понадобится леска для усов.

В результате можно сделать вывод о том, что создание игрушек своими руками – процесс интересный и захватывающий. Нужно только выбрать подходящую технику, подобрать материалы и можно начинать.