Домой Культура и туризм Кого играл умерший актер Валерий Юрченко из «Битвы за Москву»?

Кого играл умерший актер Валерий Юрченко из «Битвы за Москву»?

41
0

80-летний советский и украинский артист Валерий Юрченко скончался еще 19 февраля. Но известно об этом стало только сегодня. О трагическом событии сообщила пресс-служба Крымского академического театра им. Горького, где служил артист.

Валерий Юрченко родился в 1943 г. в Приморском крае. Отца своего живым он не видел никогда — тот погиб на фронте, когда Валерию Ивановичу было всего два месяца от роду.

Сперва Юрченко намеревался связать свою жизнь с морем и четыре года прослужил матросом на Тихоокеанском флоте, но в итоге искусство все же перевесило. Молодой человек окончил ГИТИС им. Луначарского, служил в труппах театров в Калинине, Астрахани, Днепродзержинске. После два десятка лет прослужил в Севастопольском академическом русском драматическом театра им. Луначарского. А с 1989 года состоял в труппе Крымского академического русского драматического театра им. Горького.

В 1987 году ему было присвоено звание Заслуженный артист Украинской ССР, в 2004-м — Народный артист Украины.

В кино Юрченко дебютировал в 1978 году, в фильме «Цветение несеяной ржи», главные роли в котором исполнили Донатас Банионис, Ингрида Килшаускайте и др., он сыграл начальника караула в колонии. В 1984 году в фильме Ивана Горобца «Действуй по обстановке!..» он сыграл свою главную роль — Александра Горелова. В ленте были также задействованы Александр Панкратов-Черный, Иван Бортник и др.

В знаменитом прокте Юрия Озерова «Битва за Москву» (1985 г.) Юрченко сыграл Николая Поппеля, бригадного комиссара 80-го мехкорпуса Юго-Западного фронта. Его партнерами по фильму были Михаил Ульянов, Бруно Фрейндлих, Эммануил Виторган, Николай Крючков и пр. Позже, уже в 1993 году, Юрченко снова появится в роли Поппеля в российско-сербском проекте «Трагедия века». Музыку к этому фильму написали Александра Пахмутова и Юрий Левитин. Из звезд в нем снялись Михаил Ульянов, Николай Олялин, Арчил Гомиашвили, Юрий Яковлев и др. В приключенческом минисериале «Секретный фарватер» по роману Леонида Платова о секретной немецкой подводной лодке Юрченко играл командира базы, капитана 1-го ранга Назарова. А в популярном сериале «Черный ворон» (2001—2004 гг.) ему досталась небольшая роль дежурного милиционера в Крыму.