Домой Актуально Медучреждения напрямую подчиняются области

Медучреждения напрямую подчиняются области

1136
0

Как сообщил  департамент охраны здоровья населения, в России завершается процесс создания единой государственной системы здравоохранения.    

Так, в Кузбассе с 1 января 2017 года муниципальные полномочия в здравоохранении переданы на уровень субъекта.

Однако за муниципалитетами останется обязанность по созданию условий, под которыми понимается комплекс мер  правового, экономического, информационного характера. В том числе, это меры социальной поддержки медицинских работников, оказание коммунальных услуг учреждениям здравоохранения и транспортная доступность. Эти условия будут прописаны в соглашениях между областной и местными структурами. Кроме того, за организацией оказания медицинской помощи на территории муниципальных образований будут следить ответственные кураторы, назначенные департаментом.

– Данные преобразования позволят эффективнее управлять человеческими и материальными ресурсами, сокращать расходы на содержание управленческих кадров, а вырученные средства направлять на развитие учреждений и улучшение качества медицинских услуг, –  отметил первый заместитель начальника департамента Александр Брежнев.

Передача полномочий в сфере здравоохранения на областной уровень не отразится на деятельности медицинских работников, а качество оказания услуг населению должно улучшиться.