Домой Политика Медведев назвал Польшу враждебным для России образованием

Медведев назвал Польшу враждебным для России образованием

253
0

Медведев назвал Польшу враждебным для России образованием

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото

МОСКВА, 24 апр — РИА Новости. Польша — враждебное для России образование, написал зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале.

«Польша – с кусками Украины или без нее — это и так бесконечно враждебное для нас образование. Наличие бандеровцев в Войске Польском погоды тоже не делает. И на точность применения «Сарматов», «Калибров» и «Цирконов» не влияет», — подчеркнул он.

По мнению Медведева, поляки грезят идеей возрождения межгосударственной унии с Киевом и восстановления Речи Посполитой «от моря до моря». Также зампред Совбеза отметил, что Польша подтверждает реноме «страны, опрокинутой в прошлое», черпающей вдохновение из карт 400-летней давности, когда части нынешней Украины были в её составе.«

"Имперские галлюцинации толкают польское общество в пучину тяжёлых исторических ломок. Варшавские элиты спят и видят, как взять геополитический реванш у России, пересмотрев в том числе итоги Переяславской рады. В нынешних обстоятельствах оборзевшая Польша решила, что шанс поглотить остатки Украины может быть реализован или сейчас, или уже никогда. Конечно, о последствиях никто из галлюцинирующих польских маньяков не думает. Кормовая база западенщины исчерпается скоро – ресурсов там не так много", — добавил Медведев.

Он также заметил, что опыт совместного бытования поляков и украинцев в межвоенной Польше с 1920 по 1939 год был очень сложный. По мнению Медведева, именно поляки дали тогда идеологическое топливо «для появления национализма и бандеровщины, для укрепления бесовщины униатства, для превращения Галиции и Волыни в рассадник кровавого сатанизма».

«Впрочем, пять-семь лет на колонизацию частей бывшей УССР, получение орды бесправных рабов и создание транспортно-логистической базы у ляхов все же имеется. Так что деструктивный противовес Берлину и Парижу как локомотивам есовской интеграции почти готов. Немцы и французы уже вовсю напрягаются из-за польских аппетитов (что и раньше бывало, отлично помню по разговорам с их прежними лидерами). А вашингтонское авторство этого проекта, нацеленного на ослабление Старого Света, видно невооруженным взглядом», — добавил зампред Совбеза.

При этом в перспективе польско-украинская конфигурация может быть выгодна России, написал Медведев. По его мнению, «Речь Бандеросполитая 2.0» может заняться историческим реваншизмом и начнет терроризировать необоснованными претензиями «по праву памяти» европейских соседей.«»Вот тогда европейские лидеры спохватятся. А когда поймут, что к чему, то обратятся за помощью к нам. И сами подготовят новый договор о европейской безопасности для сдерживания неугомонной Польши. Конечно, переоценка соперника в не меньшей степени вредна, чем его недооценка. Поляки спят и видят, что они снова крутые и что все ресурсы России брошены на сдерживание новой Речи Бандеросполитой. Только вот ляхи просчитались со своей idée fixe – на дворе не середина XVII века», — подчеркнул Медведев.

Он также отметил, что «Польша — не ровня России», и Варшава никогда не сможет изменить баланс сил с Москвой в свою пользу.