Домой Политика МИД ответил на заявления Финляндии о нарушении Россией Венской конвенции

МИД ответил на заявления Финляндии о нарушении Россией Венской конвенции

327
0

МИД ответил на заявления Финляндии о нарушении Россией Венской конвенции

Здание МИД России. Архивное фото

МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Действия России в отношении счетов финских дипломатических миссий являются зеркальным ответом на аналогичные ограничения Финляндии для российских загранучреждений, заявления Хельсинки о нарушении Москвой Венской конвенции абсурдны, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на сайте ведомства.«»Мы неоднократно говорили о том, что краеугольным камнем в дипломатии всегда был и есть принцип взаимности. Наши действия являются зеркальным ответом на аналогичные ограничения в отношении российских загранучреждений в этой североевропейской стране, которые могут пользоваться счетом только в одном из финских банков. При этом, как вы знаете, на любую операцию установлена фактически запретительная комиссия в 5 тысяч евро», — приводятся слова Захаровой на сайте российского МИД.

Она напомнила, что РФ неоднократно ставила перед финской стороной вопрос об отмене запретительных мер и предупреждала, что в противном случае Москва будет вынуждена предпринять ответные меры.«»Данное заявление финской стороны звучит просто абсурдно. Удивительно, что когда в Финляндии начали комментировать всю эту ситуацию, то забыли о собственных же действиях в отношении российских дипломатических представительств и собственном попрании Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года», — отметила Захарова.

Ранее финский МИД сообщил о блокировке банковских счетов финских диппредставительств в России с конца апреля.

Как сообщалось 1 апреля, в финском банке Nordea Управлением по взысканию долгов Финляндии были заморожены счета Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Хельсинки. Посольство России в Финляндии находится в контакте с финскими властями, прорабатывает возможные пути обеспечения работы РЦНК в Хельсинки, сообщили позже РИА Новости в российском дипломатическом представительстве. Как сообщал глава внешнеполитического ведомства Финляндии Пекка Хаависто, Финляндия получила информацию о заморозке счетов 27 апреля, в Россию отправлена нота.