Домой Политика Министр обороны Ирана заявил о предпосылках для крепкого союза с Россией

Министр обороны Ирана заявил о предпосылках для крепкого союза с Россией

227
0

Министр обороны Ирана заявил о предпосылках для крепкого союза с Россией

ТЕГЕРАН, 20 сен — РИА Новости. Ситуация в мире складывается таким образом, что у Ирана и РФ появились все предпосылки для создания крепкого союза, заявил министр обороны и поддержки вооружённых сил Ирана Мохаммад Реза Аштиани в ходе встречи с российским коллегой Сергеем Шойгу в Тегеране.

По оценке военачальника, события в мире сложились таким образом, что у Ирана и России «появились все предпосылки для создания прочного и крепкого союза». «Уверен, что наше сотрудничество приведёт к миру и стабильности на международной арене», — сказал Аштиани.

По его мнению, за последнее десятилетие отношения РФ и Ирана в сфере обороны и безопасности «получили беспрецедентное развитие». «Ваш визит и подписание меморандума о взаимопонимании знаменует наступление совершенно нового, принципиально нового периода в наших двусторонних отношениях», — сообщил Аштиани. Они, по его словам, знаменуются также поддержкой лидеров обеих стран, «гарантируют безопасность и стабильность в регионе». «Вашу личную роль в наших двусторонних отношениях сложно переоценить», — сказал Аштиани, обращаясь к Шойгу.

«Сейчас мы наблюдаем значительные изменения в мироустройстве. Многие страны наконец-то стали задумываться о создании многополярного мира, эти страны стали мыслить независимо, и к радости своей хочу отметить, что в их числе и европейские страны тоже», — добавил министр.

Встречи в рамках ШОС и БРИКС демонстрируют, «что многие страны переориентируются на многополярность», заявил Аштиани и отметил, что «за последние несколько лет Россия и Иран значительно расширили спектр своего сотрудничества». «В частности, хотел бы отметить региональную проблематику, а именно совместную борьбу с терроризмом и экстремизмом», — подчеркнул он.