Домой Общество Монтаж электропроводки: целый комплекс технических и организационных мероприятий

Монтаж электропроводки: целый комплекс технических и организационных мероприятий

1744
0

Монтаж электропроводки может проводиться тремя способами. Самый распространенный метод — открытая электропроводка. Главное преимущество этого метода монтажа состоит в

том, что вся проводка открыта, любой ее участок доступен для ремонта в случае необходимости. Если нужно в любой момент можно подключить новые токоприемники. При монтаже не нужно проделывать отверстия в стенах и перегородках, долбить их. В целом монтаж проходит очень легко и быстро. Единственным минусом этого метода является недостаточная эстетичность. Узнать про ремонт электрики под ключ можно здесь.

Гораздо более часто в жилых помещениях проводка монтируется закрытым способом. Он считается куда более безопасным. Скрытую проводку нельзя случайно повредить. Провода находятся внутри специального несгораемого изоляционного материала, поэтому риск возникновения пожара тоже сведен к минимуму.

Если проводка прокладывается по деревянной стене под штукатуркой, то под провода укладывается слой асбеста. Его толщина в среднем должна составлять 3 мм. Плоские провода не должны пересекаться. Но если пересечения никак не избежать, то их необходимо усилить изолентой. К электроприборам провода выводятся через изоляционные трубки. Плоские провода необходимо зафиксировать при помощи алебастра в бороздках стены. Вместо алебастра можно воспользоваться пластиковыми хомутами. Ни в коем случае нельзя крепить провода гвоздями.

Ответвление проводов и их соединение осуществляется при помощи сварки, пайки, опрессовки. Но это не все допустимые методы.

Если проводка будет проходить под гипсокартоном, то нет никакой необходимости в прокладывании канавок. Гипсокартон будет прикрепляться к стене при помощи профиля. Между ним и стеной образуется пустота. В гипсокартоне делается только несколько отверстий, через которые продеваются петли из проволоки, с помощью которых крепится проводка.

Многие задаются вопросом: можно ли произвести монтаж электропроводки самостоятельно? Если человек по профессии электрик, то конечно можно. В остальных случаях необходимо обращаться к специалистам. Монтаж проводки это не безопасное дело.