Домой Общество Норман Фостер построит штаб-квартиру для российском компании РМК

Норман Фостер построит штаб-квартиру для российском компании РМК

470
0

Бюро Foster + Partners спроектировало новую штаб-квартиру для «Русской медной компании» (сокр. РМК). 13-этажное здание  компании построят в Екатеринбурге. Выбор на этот город пал по причине темпов его развития: сегодня он является лидером по данному показателю и находится на четвертой строчке по численности населения в России.

Высоким темпам развития города должна соответствовать и архитектура. В особенности это относится к башням, которые нередко воспринимаются главным признаком процветания экономических центров во всем мире. Первую подобную попытку привлечь британских архитекторов российская компания предприняла еще в 2008 году, но разработанный бюро RMJM проект так и остался нереализованным. Теперь же в Екатеринбурге поработает сам Норман Фостер, приложивший руку к 13-этажному зданию главного офиса РМК.

РМК считается лидером в своей сфере на российском рынке. Сегодня компания позиционируется самым высокотехнологичным и энергоэффективным производителем меди на Земле. Если верить этим словам, стало быть, руководство РМК уделяет много внимания инновациям в производственной сфере, а медь должна стать основой будущего, в котором главную роль должны играть энергосберегающие технологии. Наверное, этот лозунг и помог компании Foster + Partners заинтересовать руководство РМК.

Фасад новой штаб-квартиры РМК отделают треугольными металлическими панелями бронзового цвета размером 6 х 10 метров. По словам архитекторов, подобное решение вдохновлено цветом и кристаллической структурой меди. В этих панелях также отразится модульная структура высотки: оно состоит из двухэтажных офисных блоков друг на друге с общественными зонами. Всю конструкцию предлагается «завернуть» в энергоэффективное трехслойное остекление и глухие поверхности на фасаде для сохранения тепла в условиях суровых зим и излишнего жара от Солнца летом.

Архитекторы не стремились соблюдать традиционную типологию офисов со свободной планировкой, выбрав более «интимные» по масштабу рабочие пространства, создающую уютную атмосферу для сотрудников. В оформлении интерьеров преобладают теплые природные тона и приятные на ощупь материалы (древесина, натуральный текстиль и камень).

Нашлось место для инноваций и в подходе к проектированию – архитекторы тесно сотрудничали с коллективом компании-заказчика: специалисты Foster + Partners наблюдали за работой сотрудников РМК, что позволило им учесть все нюансы.