Домой Общество Нож финка НКВД – идеальный подарок для коллекционера и охотника

Нож финка НКВД – идеальный подарок для коллекционера и охотника

50
0

Нож финка НКВД появился в нашей стране еще на рубеже 19 и 20 столетий – сразу после того, как Финляндия вошла в состав империи. Однако свое нынешнее название он получил только в 1935 году. Тогда власть обязала носить нож сотрудникам НКВД. Финка пришлась работникам по вкусу за счет сочетания легкости, функциональности и практичности. Собственно, все эти свойства высоко оцениваются и сегодня. В 21 веке легендарный клинок считается уникальным подарком. Но логично, что нож финка НКВД не дарится любому знакомому. Есть определенный круг лиц, которому стоит презентовать данное изделие.

Круг одариваемых граждан

Обычно клинок покупается на заказ у частника или фирмы-производителя. Мастера создают его вручную, используя все славные финские традиции. Вот кому точно понравится нож финка НКВД в качестве уникального подарка:

  • Коллекционеру. Некоторые граждане собирают ножи из разных стран мира. И наверняка им хочется, чтобы в списке была та самая финка НКВД. Кроме того, есть коллекционеры, собирающие редкие вещи или предметы, выполненные опытными мастерами вручную.
  • Представителю органов правопорядка. Служащие в рядах полиции люди наверняка обрадуются такому подарку.
  • Начальнику. Боссу на работе принято дарить уникальные вещи. Согласитесь, что нож финка НКВД априори является эксклюзивным подарком. И пусть даже босс не слишком хорошо разбирается в клинках, такой презент он точно оценит.
  • Охотники. Не стоит забывать о функциональной составляющей изделия. С его помощью можно открывать консервы, разделывать тушку, снимать шкуру.

Вы также можете приобрести нож финку НКВД любимому супругу, брату или отцу при условии, что такой подарок для них актуален. Все-таки это предмет, который не просто должен красоваться на полке как редкий и уникальный предмет, а как-то задействоваться в хозяйстве или быту.

Идеальные параметры

Есть мастера, которые считают, что необязательно придерживаться каких-то правил при изготовлении ножа финки НКВД. Но во времена СССР были строгие критерии. Клинок должен был соответствовать следующим параметрам:

  • общая длина с рукоятью – не более 24,7 сантиметров;
  • длина самого клинка не должна превышать значение 12,5 сантиметров при ширине до 2 сантиметров;
  • лезвие с односторонней заточкой;
  • прочность материала (сталь) – 58 пунктов (показатель оценивается по шкале Роквелла);
  • ножны из натуральной кожи черного или коричневого оттенков.

Отдельное внимание уделялось рукояти. В качестве материала использовался только карболит. Допускалось наличие врезок – деревянных или костяных. И сегодня есть мечники, которые придерживаются традиций и изготавливают нож финку НКВД с данными параметрами.

Приобрести такой уникальный презент вы можете на сайте https://knife-efes.ru/. Мастера изготавливают продукцию вручную, и при этом они придерживаются старинных финских традиций. В ассортименте всегда много моделей, в том числе с нестандартными параметрами для тех, кто предпочитает эксклюзивную вещь.