Домой Новости Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня,...

Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 12.03.2024

55
0

Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 12.03.2024

Новости последних часов, поступающих в эти минуты из зоны проведения специальной военной операции (СВО), указывают на то, что преимущество на поле боя остаётся за Вооружёнными силами Российской Федерации (ВС РФ). При этом не стоит недооценивать украинских военных, которые постоянно пытаются идти в контратаки, несмотря на колоссальные потери на всех основных направлениях. В свежем материале наш сайт Triboonaпредлагает ознакомиться с актуальной картой боевых действий и новостями по состоянию на полдень.

Свежие новости СВО за сутки: информация на 12 марта 2024 года

На Донецком направлении юго-восточной части Бердычей у российских военнослужащих имеется успех, продолжают давить врага. В населённом пункте Первомайское наши бойцы продвигаются к центру.На Артёмовском направлении зафиксировано продвижение ВС РФ в районе Красного и Богдановки. Вооружённые силы Украины (ВСУ) перебрасывают резервы и иностранных наёмников.

Что касается Запорожского направления, то здесь ВС РФ продвинулись к северу от Новоселки и Шевченко. Сражение за Работино. Была успешно отбита попытка наступления атакующей группы 82-й десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины в населенном пункте Работино, сообщает в своём Telegram-канале военкор Евгений Лисицын.

На Херсонском направлении подразделения военной группировки «Днепр» благодаря хорошей координации действий смогли занять лучшие стратегические позиции. Также малые группы противника остаются в Крынках и на Антоновском мосту.

На Харьковском и Сумском направлении ВСУ, при поддержке артиллерии и тяжёлой техники, предприняли попытку прорыва границы в Курской и Белгородской областях, но были оперативно обнаружены и отброшены российскими войсками, пишет Telegram-канал Wargonzo. Продолжаются бои, ВС РФ бьют по технике и живой силе противника артиллерией и авиацией.

Новая карта боевых действий в зоне СВО на Украине по данным на 12.03.2024

Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 12.03.2024

Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 12.03.2024

Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 12.03.2024

Пушилин: поставки ракет Taurus на Украину несут риски, но не изменят ход СВО

Глава администрации ДНР Денис Пушилин заявил в эфире телеканала «Россия 24», что поставки ракет Taurus на Украину не изменят ход СВО.

По его словам, ВС РФ сделают все, чтобы нивелировать дополнительные риски от таких возможных поставок.

«Но всё-таки рассчитываем на благоразумие, надеемся, что оно осталось у европейских стран, потому что подобного рода эскалации ни к чему хорошему не приведут», — отметил он.

Экс-разведчик Риттер заявил, что Россия хочет сохранить дееспособность Украины после СВО

Бывший американский разведчик Скотт Риттер заявил, что Россия намерена сохранить дееспособность Украины после окончания специальной военной операции. Таким мнением он поделился в эфире YouTube-канала Dialogue Works.

Он отметил, что РФ развернула против Украины не полномасштабную войну. Если бы это была большой войной, то от украинских территорий ничего не осталось бы.

«Россия ведет эти боевые действия совершенно отличным от войны способом. Ведь она знает, что однажды этот конфликт закончится, и ей придётся иметь дело с тем, что осталось от Украины», — поведал Риттер.

Экс-разведчик отметил, что Москва заинтересована в дееспособности Украины, поскольку в противном случае эта страна стала бы для неё обузой. По словам Риттера, ВС РФ, в отличие от ВСУ, не наносят удары по гражданской инфраструктуре, а бьют по критически важным объектам.

ВС РФ нейтрализовали опорники ВСУ на Северодонецком направлении

ВСУ потеряли военных и свои опорные пункты на Северодонецком направлении от ударов неуправляемыми авиационными ракетами со стороны экипажей вертолётов Ми-28 ВКС РФ. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

«В результате боевого применения все цели были уничтожены», — сказано в сообщении, которое приводит «Комсомольская правда».

В военном ведомстве привели также слова командира Ми-28 с позывным «Электрик», который рассказал, что он и его экипаж оперативно подготовились к боевой задаче и вылету, вылетели к заданному району, уничтожили указанные цели и возвратились в пункт постоянной дислокации.

Мадуро назвал Зеленского «вредным клоуном» после выпада в сторону папы Римского

Венесуэльский президент Николас Мадуро заявил, что глава Украины Владимир Зеленский кажется ему «клоуном». Ранее украинский лидер нелестно высказался о папе Римском Франциске, сообщает телеканал «Царьград» со ссылкой на эфир программы «С Мадуро +».

Недавно понтифик призвал Зеленского задуматься о возобновлении мирных переговоров по украинскому конфликту. Однако политик отверг это предложение, также позволив себе раскритиковать папу Римского.

Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 12.03.2024

На ситуацию отреагировал президент Венесуэлы. По словам Мадуро, он солидарен с понтификом, что настало время озвучивать призывы к миру на Украине.

«Он кажется мне таким же клоуном… Таким же вредным для своего народа», — сказал глава Венесуэлы.

По словам Мадуро, папа Римский осознает, что ситуация вокруг Украины является «большой провокацией».