Домой Общество Особенности курсов безопасного обращения с оружием

Особенности курсов безопасного обращения с оружием

333
0

Оружие – это не игрушка, а средство защиты от посягательств на жизнь человека. Поэтому, прежде чем приобрести оружие, необходимо определиться с целями его использования. Для этого в обязательном порядке необходимо пройти курс обучения безопасному обращению с оружием и сдать экзамен. После успешной сдачи экзамена выдается разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия. На курсах владения оружием обучают, как правильно обращаться с пневматическим и охотничьим оружием. В рамках курса проходит и обучение правилам безопасного обращения с оружием, а также правилам и мерам безопасности при стрельбе. Обучение на гражданское оружие проходит в форме лекций и практических занятий. Занятия проходят в специализированном центре по обучению граждан безопасному обращению с оружием, который находится в центре города Твери.

Программа обучения включает в себя изучение следующих вопросов: история отечественного стрелкового оружия; устройство, принцип работы, тактико-технические характеристики, правила ухода и обслуживания оружия. Во время практического обучения курсанты изучают устройство автоматического оружия, учатся производить его разборку и сборку, регулировку механизмов, учатся заряжать и разряжать оружие, осваивают технику стрельбы из различных положений, отрабатывают приемы стрельбы в различных условиях.

В программу обучения курсов входит:

  1. Основы законодательства и нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность по обращению с оружием.
  2. Правила безопасного обращения с оружием, требования к его хранению, ношению, транспортировке.
  3. Правила применения оружия.
  4. Правила использования и применения специальных средств.
  5. Правила поведения при обнаружении взрывчатых веществ, взрывных устройств, боеприпасов, оружия и других опасных предметов.
  6. Правила оказания первой медицинской помощи.
  7. Правила и способы обезвреживания и ликвидации предметов, представляющих опасность для окружающих.

8. Правила оказания медицинской помощи при огнестрельных ранениях.