Домой Общество Особенности реле комплексной защиты по давлению

Особенности реле комплексной защиты по давлению

324
0

Комфортное водоснабжение частного дома невозможно без использования реле защиты от давления. Устройство устанавливается на насос и контролирует работу устройства. Когда давление повышается, реле отключает насосное оборудование, когда давление падает – реле запускает насос. Подробнее о реле комплексной защиты по давлению https://extra-aquacontrol.ru/.

Установка реле комплексной защиты по давлению выполняет следующие задачи:

  1. Процесс включения и отключения насосного оборудования полностью автоматизируется и не требует вмешательства человека;
  2. Работа насоса и компрессора осуществляется только в определённом диапазоне давления. Это приводит к паузам, которые позволяют увеличить ресурс оборудования и снизить расходы на электроэнергию;
  3. Когда давление достигает верхнего предела, реле отключает оборудование, что обеспечивает безопасность трубопровода и воздушной магистрали.

Сегодня используется два типа реле:

  • Электромеханическое;
  • Электронное.

Каждый вид имеет свои особенности.

Электромеханический появился первым и имеет достаточно простую конструкцию: гибкая пластина, под давление изменяет своё положение и воздействует на пружины. Чем сильнее давление в системе, тем сильнее изгибается пластина и давит на пружины. В результате происходит размыканием электрических сетей. Когда давление снижается, то мембрана возвращается в своё исходное состояние, происходит замыкание цепей и оборудование включается.

Если нужно изменить порог давления, то используют гайки на пружинах. Затягивание элементов потуже, позволяет увеличить верхний предел давления, при котором насос будет отключаться. Если возникает необходимость в снижении порога давления, то пружины нужно ослабить.

На водопроводных сетях реле работает совместно с гидроаккумулятором. Модели снабжены блоком автоматики по защите оборудования от «сухого хода».

Данная функция необходима на тот случай, если в источнике пропадёт вода. Особенность электромеханического реле заключается в необходимости периодически подтягивать пружины, чтобы восстановить нужные настройки порогов включения и выключения.

Электронные модели реле позволяют выставлять максимально точные значение порогов давления. Несмотря на высокую стоимость устройства, расходы быстро окупаются.

Наличие функции защиты от «холостого хода» осуществляют мгновенное выключение насоса, как только в системе пропадает поток воды. в этом устройстве нет пружин, оно не нуждается в периодической перенастройке.