Домой Здоровье Откуда берутся прыщи на спине и как от них избавиться

Откуда берутся прыщи на спине и как от них избавиться

94
0

Возможно, вам придётся выкинуть из косметички несколько уходовых средств.

Откуда берутся прыщи на спине и как от них избавиться

Юлия Лебедева

Автор Лайфхакера

Откуда берутся прыщи на спине и как от них избавиться

Как узнать, что у вас на спине прыщи

Звучит очевидно, но всё же человек редко видит свою спину, а потому узнать, что там есть прыщи, не так-то просто. Выяснить это можно, посмотрев в зеркало, сфотографировав спину или спросив у близких.

У кого-то высыпания могут возникать только на плечах, а иногда они появляются по всей спине и туловищу до талии.

Какие прыщи появляются на спине

На спине могут возникать:

  • видимые чёрные или белые точки;
  • красные шишки с белой головкой гноя или без неё;
  • кисты, или воспаления, с гноем глубоко под поверхностью кожи.

Откуда берутся прыщи на спине и как от них избавиться

Чёрные точки. Изображение: Shutterstock

Откуда берутся прыщи на спине и как от них избавиться

Пустулы — красные воспаления с головкой гноя. Изображение: Shutterstock

Откуда берутся прыщи на спине и как от них избавиться

Папулы — воспаления без гнойной головки. Изображение: Shutterstock

Откуда берутся прыщи на спине и как от них избавиться

Киста под кожей. Изображение: Shutterstock

Прыщи могут казаться тёплыми, чесаться, сопровождаться болью в спине и оставлять после себя шрамы.

Почему появляются прыщи на спине

Прыщи возникают, когда поры и волосяные фолликулы забиваются грязью, омертвевшими клетками, а потом и кожным салом. Высыпания на спине появляются у более чем половины людей с акне. Чаще всего из-за следующих причин.

Недостаточная гигиена

Кожное сало — это отличная питательная среда для размножения бактерий, которые и вызывают прыщи. На коже в зоне лопаток много сальных желёз: у кого‑то жира вырабатывается меньше, у кого‑то больше. И если вы относитесь ко второй категории, важно подходить к гигиене спины тщательнее.

Также раздражать кожу и провоцировать акне может пот.

Кожное сало и пот могут накапливаться на одежде, полотенцах и постельном белье. И если не стирать их достаточно часто, загрязнения вновь попадают на кожу и вызывают высыпания.

Изменение гормонального фона

Гормональные изменения в подростковом возрасте приводят к увеличению выработки кожного сала.

У женщин акне также может быть вызвано гормональными скачками во время менструации и беременности или повышением уровня мужских гормонов при синдроме поликистозных яичников.

Распущенные волосы

Грязь, жир и косметические средства для ухода и укладки попадают на кожу с волос. Всё это провоцирует появление высыпаний.

Агрессивное очищение

Усугубить прыщи могут антибактериальное мыло, вяжущие средства для очищения и абразивные скрабы.

Если использовать мочалки и щётки и слишком активно тереть спину, можно травмировать эпидермис и уничтожить полезные бактерии, которые живут на коже.

Купание в грязной воде

После купания в озере, плохо очищенной ванне или бассейне вокруг волосяных фолликулов могут появиться прыщи, наполненные гноем. Их вызывает микроб Pseudomonas aeruginosa. Конечно, чаще всего такое случается после купания именно в горячей воде.

Слишком облегающие вещи

Плотная одежда и облегающее нижнее бельё могут буквально втирать грязь и пот в поры. Нежная кожа раздражается, и крошечные пятна превращаются в более крупные красные прыщи. Такой же эффект оказывают:

  • спортивное снаряжение, накладки и шлемы;
  • ремешки от рюкзаков и сумок;
  • головные уборы и повязки на голову;
  • бретельки бюстгальтеров.

Некоторая синтетическая одежда

Если вещи из натуральных тканей хорошо отводят влагу и позволяют коже дышать, то некоторые искусственные материалы зачастую играют роль своеобразного термоса. Из‑за плохой вентиляции пот выделяется активнее. Он остаётся на коже и, как и жир, улучшает самочувствие микробов. Это не касается влагоотталкивающих тканей, таких как полиэстер. Они отводят влагу, поэтому их используют для производства спортивной одежды.

Использование комедогенной косметики

Комедогенные средства забивают поры и провоцируют появление высыпаний. Так, например, излишне жирное солнцезащитное средство может прекрасно беречь спину от ультрафиолетовых лучей, но при этом увеличивать риск воспалений.

Провоцировать появление прыщей потенциально могут следующие ингредиенты в косметике:

  • экстракты водорослей,
  • кокосовое масло,
  • льняное масло,
  • изопропилмиристат,
  • ланолин,
  • бутилстеарат,
  • стеариловый спирт,
  • олеиновая кислота.

Их содержание можно проверить, изучив состав продукта.

Генетика

Дело в том, что некоторые гены вызывают изменения в структуре сальных желёз человека. В результате их работа нарушается, а защита от бактерий становится слабее. Предрасположенность к акне нередко достаётся от родителей.

Хронические стресс и тревога

Эмоциональные нагрузки могут влиять на гормональный фон или иммунную систему, которые, в свою очередь, провоцируют высыпания.

Курение

Химические вещества, содержащиеся в табачном дыме, могут повреждать кожу так же, как и другие органы.

Они могут изменять состав и плотность кожного сала, что приводит к закупорке пор и появлению прыщей.

Побочные эффекты лекарств

К высыпаниям может приводить приём стероидов, лития, применяемого для лечения биполярного расстройства, и некоторых препаратов от эпилепсии.

Особенности питания

Прямая связь между рационом и прыщами пока не доказана. Но учёные предполагают, что спровоцировать высыпания могут продукты с высоким гликемическим индексом. В их список входят белый хлеб, картофель, чипсы и попкорн. И некоторые данные действительно демонстрируют, что диета помогает уменьшить появление акне. Но для однозначных выводов этого недостаточно.

Потребление шоколада или жирной пищи, вопреки мифам, практически не влияет на появление высыпаний.

Как самостоятельно избавиться от прыщей на спине

Если прыщей немного, они не болят и возникают нечасто, можно попробовать справиться с ними самостоятельно.

Для начала попробуйте проанализировать перемены в образе жизни, которые предшествовали появлению прыщей. Возможно, вы стали активнее тренироваться? Или в вашем гардеробе появилась вещь, которая слишком плотно прилегает? А может, вы начали пользоваться новыми средствами для ухода за кожей тела?

Если у вас на примете оказался подобный триггер, попробуйте на время исключить его: отложите платье или свитер, вернитесь к привычной косметике и проследите за состоянием кожи. Улучшения могут появиться в ответ.

Если очевидной причины нет, действовать надо комплексно.

1. Не выдавливайте прыщи

Выдавливание может повредить кожу и привести к появлению рубца. Кроме того, при повреждении прыща в него могут попасть бактерии, что приведёт к ещё большему воспалению.

2. Исключите или подберите уход

Лучше выбирать средства без отдушек и масел. Ищите продукты с пометкой «некомедогенное». Они не забивают поры, а значит, вероятность возникновения высыпаний будет ниже.

Откажитесь от агрессивных средств по уходу за кожей. Антибактериальное мыло и абразивные скрабы могут ухудшить состояние кожи с прыщами. В том числе это касается солнцезащитных кремов и питательных лосьонов.

Коже, склонной к сухости, шелушению и зуду, подойдут синдеты — очищающие гели или кремы, которые не повреждают липидный слой и имеют pH 5,5–7.

Тем, у кого кожа спины более жирная, с чёрными точками, закрытыми комедонами, вместе с синдетами можно использовать очищающие средства с салициловой, гликолевой или другими AHA‑кислотами, бензоилпероксидом, серой, адапаленом или маслом чайного дерева.

3. Переодевайтесь чаще

Особенно если вспотели. Важно действовать быстро: чем дольше влага контактирует с кожей, тем выше риск появления новых прыщей.

4. Очищайте кожу бережно

Старайтесь мыться не чаще двух раз в день. Используйте тёплую, а не горячую воду. И помните, что агрессивное очищение кожи губками, мочалками и люфой может навредить эпидермису и только усугубить проблему.

5. Подберите одежду

Носите свободные вещи из натуральных тканей. Дышащие и влагоотводящие свойства хлопка и льна в этом случае трудно переоценить.

Также стоит отказаться от вещей, которые натирают: отложите тесные ремни или корсетное нижнее бельё.

6. Чаще меняйте постельное бельё и полотенца

Старайтесь стирать их хотя бы раз в неделю — это не даст бактериям и грязи скапливаться на ткани и снова провоцировать появление прыщей.

Дерматологи рекомендуют стирать полотенца в горячей воде раз в неделю, если вы тщательно просушиваете их после использования. Если нет, надо чаще. Постельное бельё нужно менять раз в неделю, а наволочки — в два раза чаще.

7. Сделайте высокую или короткую причёску

Ваша цель — убрать волосы со спины. При этом бриться налысо не стоит: это может привести к врастанию волос и появлению прыщей уже на голове.

8. Проанализируйте лекарства, которые принимаете

Если высыпания значатся в списке побочных эффектов, посоветуйтесь с лечащим врачом. Возможно, он подберёт для вас альтернативный препарат.

9. Позвольте себе расслабиться

Как мы уже говорили, стресс может быть причиной прыщей на спине. Так что боритесь с ним самостоятельно или с помощью специалиста — психолога или психотерапевта. И постарайтесь спать не меньше 7 часов в сутки.

10. Защитите кожу от солнца

Солнечные лучи могут ухудшить состояние прыщей: кожа на них темнеет, а воспаление сохраняется дольше. Чтобы защититься, используйте безмасляный солнцезащитный крем с SPF 30 или выше, когда находитесь на воздухе даже с частично открытой спиной.

11. Пересмотрите рацион

Как мы уже говорили, прямая связь между прыщами и едой не установлена. Но попробуйте понаблюдать, не появляются ли высыпания после употребления молока или продуктов с высоким гликемическим индексом: белого хлеба, макарон, выпечки, картофеля.

Если заметите связь, попробуйте снизить содержание такой еды в рационе.

Когда пора идти к врачу

Если вы скорректировали образ жизни, но за месяц количество прыщей не уменьшилось, обязательно обратитесь к дерматологу.

Также есть случаи, когда не нужно пытаться справиться самостоятельно и лучше сразу идти к специалисту:

  • прыщи на спине крупные, полные гноя, их много;
  • вы чувствуете твёрдые или болезненные узелки глубоко под кожей;
  • воспаления возникают снова и снова;
  • у вас сильно болит кожа вокруг высыпаний или появляется воспаление;
  • появляются признаки инфекции, такие как слабость и лихорадка.

Какая терапия будет эффективна в вашем случае, подскажет врач. Не занимайтесь самолечением, чтобы не усугубить ситуацию.

Чем может помочь врач

После того, как врач расспросит вас об образе жизни и состоянии здоровья и при необходимости попросит сдать анализы, он назначит лечение. Если проблема только в акне, назначения могут быть такими.

Лечебные кремы и мази

Существует много препаратов для наружного применения. Некоторые из них борются с чрезмерной выработкой кожного сала, другие эффективно убивают бактерии. Такие средства могут содержать как уже упомянутые салициловую кислоту и бензоилпероксид, так и азелаиновую кислоту, ретиноиды и антибиотики.

Таблетки

Это могут быть антибиотики, гормональные препараты, например антиандрогенные и противозачаточные средства, изотретиноин (биоактивная форма витамина А).

Здесь важно помнить: у медикаментов могут быть довольно серьёзные побочные эффекты, поэтому их нельзя принимать без назначения врача.

Химические пилинги

Процедура предполагает нанесение химического раствора. Основные вещества, которые используют для пилинга: салициловая, гликолевая или ретиноевая кислота в той или иной концентрации.

Пилинг позволяет снять поражённый верхний слой кожи, выровнять её рельеф. Применяется для борьбы с незначительными высыпаниями и постакне.

Механические и мануальные чистки

Врач во время чистки использует специальные инструменты, чтобы аккуратно удалить содержимое прыщей. Процедура может уменьшить выраженность чёрных точек, но травмирует сальные железы и кожу и часто приводит к образованию рубцов. Так что рекомендуется не всем.

Инъекции стероидов

Их делают, например, в кистозные акне, чтобы быстро избавиться от них и снять боль. Метод эффективен, но есть и побочные эффекты: в местах уколов может истончаться и светлеть кожа.

Фототерапия

С помощью специального прибора, генерирующего широкополосный импульсный свет, подавляется рост бактерий, и количество прыщей уменьшается. Эффективность метода не достаточно доказана, требуются дополнительные исследования. Так что пока фототерапию применяют как вспомогательную.

Этот материал впервые был опубликован в марте 2022 года. В марте 2024-го мы обновили текст.

Обложка: Анна Исаченко / ЛайфхакерНад текстом работали: Екатерина Комиссарова, Юлия Лебедева