Домой Политика Памфилова рассказала о значении выборов для новых регионов

Памфилова рассказала о значении выборов для новых регионов

212
0

Памфилова рассказала о значении выборов для новых регионов

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова. Архивное фото

МОСКВА, 8 авг — РИА Новости. Жители новых регионов России, где 10 сентября пройдут выборы для формирования законодательной власти, оценивают их как элемент стабильности и интегрированности в состав РФ, сообщила глава Центризбиркома России Элла Памфилова.

«Выборы, которые сейчас будут проведены для формирования законодательной власти в этих (новых) регионах на основе мнения людей, формирования муниципальной власти, …исполнительной власти. Для них (жителей новых регионов России — ред.) это элемент стабильности, более тесной интегрированности в состав России. Именно на основании их мнений и позиций мы принимали решения после консультации со всеми необходимыми нашими силовыми ведомствами, насколько реально и безопасно мы можем это обеспечить», — рассказала Памфилова журналистам.

По словам главы ЦИК РФ, решение о проведении выборов в новых регионах принимали сами жители этих субъектов. Центральная избирательная комиссия России помогает новым территориям максимально приблизиться к общепринятым в РФ стандартам избирательного процесса.

«Они выразили свою волю на референдуме в свое время, тут я ничего не могу сказать, поскольку мы в этом не участвовали. Они на основе референдума вошли в состав России. Мы, конечно, все время помогаем этим новым субъектам РФ максимально приблизить все требования, все наши стандарты по выборному процессу, как и в других субъектах РФ, чтобы там это тоже было обеспечено даже сейчас», — отметила она.

Выборы в России пройдут в единый день голосования 10 сентября 2023 года. В ЕДГ запланированы выборы высших должностных лиц в 20 субъектах РФ и дополнительные выборы депутатов Госдумы по четырём вакантным местам по одномандатным избирательным округам. Назначены выборы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.