Домой Здоровье Парестезия нижних конечностей и ее причины

Парестезия нижних конечностей и ее причины

501
0

Парестезия нижних конечностей — это ощущение покалывания, мурашек, онемения или других аномальных ощущений в области ног. Это состояние может быть временным или хроническим и может возникнуть по разным причинам. Давайте более подробно разберемся в этом явлении и его возможных причинах.

Что такое парестезия?

Парестезия — это аномальное ощущение, которое описывается как «покалывание», «мурашки», «прохлада» или «ползание мурашек» в области нижних конечностей. Это состояние может проявляться различными способами, включая покалывание, жжение, онемение или ощущение, будто ноги «затекли». Парестезия может быть неприятным и мешать нормальной жизни человека.

Причины парестезии нижних конечностей

Парестезия нижних конечностей может быть вызвана разными факторами. Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных причин:

— Плохая циркуляция крови: недостаточное кровоснабжение нижних конечностей может вызвать парестезию. Это может быть связано с атеросклерозом (закупорка артерий), тромбозом или другими сосудистыми проблемами.

— Неврологические проблемы: она может быть связана с неврологическими расстройствами, такими как диабетическая нейропатия, грыжи дисков позвоночника, множественная склероз и другие нервные заболевания.

— Острая или хроническая боль: боль в нижних конечностях может вызвать парестезию как реакцию организма на боль.

— Давление на нервы: сдавливание нервов в области поясничного спина или шейного отдела позвоночника может привести к парестезии в ногах.

— Психологические факторы: стресс и тревожность могут вызывать физические симптомы.

— Иные медицинские состояния: некоторые медицинские состояния, такие как гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) или дефицит витаминов, могут быть связаны с данной болезнью.

— Лекарства: некоторые лекарства, включая химиотерапию и противовоспалительные препараты, могут вызвать ее как побочный эффект.

Когда обратиться к врачу

Если у вас возникло такое заболевание, особенно если оно длится длительное время или сопровождается другими необычными симптомами, такими как слабость, потеря координации или изменения в мочеиспускании, важно обратиться к врачу. Он проведет диагностику и поможет выявить основную причину парестезии, после чего будет рекомендовано соответствующее лечение.