Домой Общество Перепады настроения у женщин

Перепады настроения у женщин

657
0

Перепады настроения, сами по себе, являются достаточно неприятным явлением. Так повелось, что этим больше страдают женщины, чем мужчины. И, в зависимости от характера, кто-то старается превозмогать себя, тогда как у других появляется множество других проблем. Но и в первом случае все идет к серьезным последствиям. Вы также можете узнать больше про перепады настроения, тогда как далее пойдет речь про возможные причины.

Конечно, в первую очередь, это бывает вызвано характером самого человека. Но это не должно вредить жизни, так что даже с этим борются. Самой же распространенной причиной является стресс. И правда, источников стресса сейчас настолько много, что держаться сложно даже самым матерым и непоколебимым. Сам стресс может и не влиять в моменте, но он копится. Ну и не сложно догадаться, что любой «накопитель» рано или поздно переполнится.

Отдельно стоит заметить, что резкое проявление эмоциональной нестабильности может быть следствием болезней. Особенно это касается щитовидной железы – главного источника гормонов в организме. Если проявления резко начались, лучше подстраховаться и сходить к врачу.

Вообще, скачки гормонов могут сильно влиять на психическое состояние. А тут источников у женщин есть несколько. Менструальный цикл, например. Особенно, если с ним наблюдаются определенные проблемы, хотя и без них бывает. Беременность особенно сильно может сказаться, но это и так все знают. Сюда же стоит добавить девочек подросткового возраста, для них этот период очень серьезен и не всегда скачки настроения являются такой уж проблемой. Если чувствительность и эмоциональность свойственны по характеру, то лучше избегать заместительной гормональной терапии.

Кстати, гормональные контрацептивы – тоже распространенная причина «эмоциональных качелей». Тут достаточно почитать, как они действуют и все станет понятно. Хотя и так понятно, что они меняют соотношение гормонов в организме.

Среди прочего стоит отметить недостаточную или нерегулярную половую жизнь. Это особенно касается девушек и женщин, которые решают с головой уйти в работу или другую деятельность, забывая о личной жизни. А еще вредные привычки и недостаток физической активности.