Домой Политика Пискарев заявил о провокациях стран НАТО в попытке помешать выборам

Пискарев заявил о провокациях стран НАТО в попытке помешать выборам

81
0

Пискарев заявил о провокациях стран НАТО в попытке помешать выборам

Председатель комиссии Государственной Думы РФ по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев. Архивное фото

МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. В Госдуме расценивают призывы стран НАТО избегать поездок в РФ из-за якобы возможных угроз как провокацию и попытку воспрепятствовать широкому международному наблюдению за президентскими выборами в России, заявил глава комиссии ГД по противодействию иностранному вмешательству Василий Пискарев.

По его словам, в минувшие выходные внешнеполитические ведомства и посольства США и других стран НАТО скоординированно рекомендовали своим гражданам избегать поездок в Россию в связи с якобы возможными терактами, при этом МИД Румынии «прямолинейно адресовал подобные рекомендации исключительно гражданам своей страны, планирующим наблюдать за выборами президента в России».

«Мы ожидаем приезд на предстоящие выборы более тысячи наблюдателей из примерно ста стран мира. В связи с этим расцениваем деструктивную информационную кампанию НАТО как очередную грязную провокацию и попытку воспрепятствовать широкому международному наблюдению за выборами в Российской Федерации», — приводятся слова Пискарева в Telegram-канале комиссии.

Он отметил, что это уже не первая кампания по запугиванию гостей России и российских граждан, нацеленная на международную изоляцию РФ. Всплеск подобных заявлений дипломатов и публикаций в западной прессе был перед Олимпиадой в Сочи в 2014 году, тогда сорвать Олимпиаду им не удалось, напомнил Пискарев.

«Не достигнут своих целей провокаторы и на этот раз. Комиссия продолжит свою работу по выявлению попыток вмешательства во внутренние дела нашей страны», — заключил парламентарий.

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.