Домой Местное время Побывали на русских усадьбах

Побывали на русских усадьбах

1931
0

Десять воспитанников Губернаторской кадетской школы-интерната МЧС Александр Дрёмов, Фёдор Злобин, Владимир Ковалёв, Кирилл Лапатько, Эдуард Мурзин, Вадим Пермяков, Евгений Пронякин, Дмитрий Рожков, Темирлан Сафеуллин, Артём Субботин, интересующихся литературой, историей, искусством, за отличную учёбу и примерное поведение по программе департамента образования и науки Кемеровской области  и по национальной программе детского культурно-познавательного туризма «Русские усадьбы. Литература» были награждены путёвкой в Москву.

Руководил группой ребят в поездке учитель истории Евгений Проценко – лауреат конкурсов «Новая волна» и «Учитель года».

Наши ученики побывали в столице и в других городах России, узнали много интересного о литературных достопримечательностях Москвы, Тулы, Рязани.

Сердечно благодарим за предоставленную возможность губернатора Амана Гумировича Тулеева и департамент образования и науки Кемеровской области.

Дария ИСЕНОВА,

учитель русского языка и литературы.

Отклик

Дмитрий Рожков, кадет 2 курса:

– Давно мечтал побывать в Москве, но никак не получалось. За время пребывания в столице мы посетили Красную площадь, мавзолей В.И.Ленина, Московский Кремль, храм Василия Блаженного, арбат, «нехорошую квартиру» из романа Булгакова «Мастер и Маргарита» и многое другое.

Кроме этого, мы побывали в городе-герое Туле, Ясной Поляне Льва Толстого, в родных краях Сергея Есенина, Антона Павловича Чехова.

Владимир Ковалёв, кадет 2 курса:

– Когда мы приехали в столицу, был поражён необычайной красотой этого города и архитектурой его зданий. Также впечатлил масштаб «Moscowcity», таких огромных и красивых зданий я в своей жизни никогда не видел.

Позже мы заселились в отель «Измайлово-Гамма», почувствовав себя как дома.

За поездку мы посетили храм Дмитрия Донского в Коломне, усадьбу Есенина, Тулу, Ясную Поляну, имение Чехова.

Последний день оказался самым запоминающимся, поскольку мы побывали в мавзолее, в храме Христа Спасителя и прошлись парадным расчетом по Красной площади.

Фёдор Злобин, кадет 2 курса:

– Благодаря поездке по Москве и другим городам России я узнал много интересного из жизни наших писателей и поэтов, увидел достопримечательности столицы и других городов.

Футбольная фортуна улыбнулась «Гладиатору»

Футбольный клуб «Гладиатор» (2005—2006 гг.р.) тренера Евгения Виданова вновь привез домой победу.

Открытый турнир прошел в спортивной школе п.Плотниково, на поле вышли шесть команд. За хозяев выступил клуб «Метеор».

– Команды разделили на две подгруппы, нам достались самые сильные соперники, которые впоследствии заняли второе и третье места, – рассказал Евгений Виданов. – Напряженной и интересной выдалась первая игра – с Юргинским районом. Мяч не шел в ворота, мы обстучали штанги и перекладину. Вели, проигрывали, затем снова выходили вперед. Но юргинцы сравняли, в итоге – 3:3.

В матче с «Янтарем», клубом более сильным, напротив, выиграли – 3:1. Ребята показали хорошую игру.

В финальной части «Гладиатор» встретился с плотниковским «Метеором», занявшим второе место в подгруппе. С крупным счетом футболисты Виданова обыграли земляков.

Решающей стала заключительная игра. Промышленновцы встретились с кемеровским клубом ДЮСШ №5. Только в случае победы «Гладиатор» гарантировал  себе первое место.

В первом тайме игра была равной. подопечные Виданова сумели отличиться лишь на последних минутах. Во втором – фортуна вновь улыбнулась «Гладиатору», футболисты сумели забить еще четыре безответных мяча.

Лучшим игроком турнира признан игрок команды-победителя Захар Григорьев. Лучшим защитником – метеоровец Даниил Чернов.

 

Проводили осень

Мимолетная красота золотой осени никого не оставляет равнодушным. А сколько даров природы мы получаем с наступлением осени!

Чтобы ребята детского сада №4 запомнили это прекрасное время года, музыкальный руководитель и воспитатели провели  праздник «Осень золотистая».

В начале праздника наградили победителей и участников выставки поделок из осеннего природного материала «Зеркало природы».

В подготовительной группе 1 место заняла Соня Извекова, 2 место – Потап Мирошниченко, 3-е – Ульяна Черева.

В средней группе победителями стали Ваня Новоселов,  Алиса Сандрыкина, Вероника Советникова.

Альбина Якушенкова, Милана Смирнова, Илья Саковец стали лучшими среди воспитанников младшей группы.

Чтобы порадовать осень, дети пели песни, танцевали с зонтиками и даже попробовали себя в роли  поэтов.

Инна ГОВОРКОВА,

воспитатель.

Все мы выросли из деревни

«Вновь опять засентябрило, на душе такой покой!». Эти строчки звучали в голове с утра в день нашего  учительского праздника.

Покой нарушали звонки тех, кто хотел поздравить. Так хотелось быть вместе с коллегами! И вдруг – приглашение: Александр Картавцев и наш директор, Валентина Картавцева,  пригласили к себе в гости.

Собрались ветераны, все почётные работники  общего образования. Было о чём поговорить. Вспомнили Елену Прокопчук, Анастасию Пыпа, Надежду Симонову, Валентину Токарь и многих других.

Дмитрий Менделеев говорил: «Вся гордость учителей – в учениках, росте посеянных ими семян».

Мы много разговаривали о выпускниках, смотрели фрагменты открытых уроков, мероприятий. Как талантливы наши дети! Подавляющее их большинство заняли достойное место в жизни. Есть свои учителя, врачи, технологи, дизайнеры, руководители предприятий, главы администраций, учредители крупных компаний, артисты, трактористы, токари, юристы. Всеми можно гордиться!

Максим Горький писал: «Процесс социально-культурного роста людей развивается нормально только тогда, когда руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки снова и уже сильнее способствует развитию мозга».

наша школа готовила к жизни, она была производственным участком колхоза. До сих пор в рабочем состоянии станки в школьной мастерской. Благодаря специалистам в школе работали кружки по интересам. На виду был каждый ребенок, осуществлялся, личностно ориентированный подход. Без прикрас, работали специалисты высокого уровня: Людмила Соловьева, преподаватель английского языка, Нина Антонова, Зинаида Митина – филологи, Людмила Чумакова, физик, Александр Картавцев, историк, Валентина Картавцева, математик, Дмитрий Трясцин, Владимир Панзеев – преподаватели технологии. Николай Митин обучал вождению трактора, и все дети получали удостоверения. Любовь Маталыга, Наталья Тюгаева, Людмила Савченко, Надежда Крыловская – учителя начальных классов.

Низкий поклон всем моим коллегам! Не всех назвали, но всех любим и помним.

Как географ я утверждаю, что корни каждого человека произрастают из деревни. Мы не видим их, но из них питается и развивается дерево жизни.

Валентина БОРИСОВА,

д.Каменка,

ветеран педагогического труда.