Домой Политика Политолог: в Евросоюзе недовольны работой главы ЕК фон дер Ляйен

Политолог: в Евросоюзе недовольны работой главы ЕК фон дер Ляйен

228
0

Политолог: в Евросоюзе недовольны работой главы ЕК фон дер Ляйен

Выступление Урсулы фон дер Ляйен на сессии Европарламента с ежегодной речью о положении дел в ЕС. Архивное фото

МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. В Европейском союзе растет недовольство работой главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, заявила в интервью RT профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Наталья Еремина.«»Это может быть связано и с коронавирусной политикой, и с политикой санкций, и с иммиграционным давлением, и с ролью США. (Недовольство. — Прим. ред.) может вызывать позиция в отношении Китая и санкций. Более того, как раз ЕС понес основное бремя санкционных издержек, которые, однако, не затронули США», — напомнила эксперт.

По ее мнению, именно при фон дер Ляйен Евросоюз перестал быть самостоятельным игроком и превратился в прицепную лошадь к повозке НАТО. По этой причине и появляется критика в ее адрес со стороны других политиков и СМИ, уточнила Еремина.

При этом, как подчеркнула профессор, глава Еврокомиссии продолжит выполнять свои обязанности до конца срока, несмотря на недовольство коллег.

«Никто не поднимает вопрос о том, что она должна досрочно уйти в отставку. Таких примеров мы не видели, все дорабатывали на своем посту», — резюмировала специалист.

Ранее газета Politico опубликовала материал, согласно которому, европейские политические деятели обвинили главу Еврокомиссии в превышении полномочий. Фон дер Ляйен неоднократно критиковали за ее внешнеполитический курс. Так, летом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан высмеял главу ЕК, запросившую дополнительные денежные средства у стран — членов ЕС на нужды Украины.