Домой Политика Посол России в КНДР оценил итоги визита Ким Чен Ына на Дальний...

Посол России в КНДР оценил итоги визита Ким Чен Ына на Дальний Восток

248
0

Посол России в КНДР оценил итоги визита Ким Чен Ына на Дальний Восток

Лидер КНДР Ким Чен Ын в Приморском крае

ВЛАДИВОСТОК, 16 сен – РИА Новости. Посол России в КНДР Александр Мацегора заявил, что рассчитывает на достижение отношениями двух стран гораздо более высокого уровня по результатам визита северокорейского лидера Ким Чен Ына в Россию.

В субботу утром Ким Чен Ын прибыл в Приморский край на поезде. Он побывал на аэродроме Кневичи под Владивостоком, где его встретил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Лидер КНДР ознакомился с самолетами ВКС России на аэродроме, откуда поехал во Владивосток для посещения фрегата Тихоокеанского флота РФ «Маршал Шапошников». Ким Чен Ыну рассказали о вооружении корабля, он сам расписался в книге почетных гостей. Губернатор Приморья Олег Кожемяко в субботу сообщил, что власти Приморья обсудят с Ким Чен Ыном много тем, в том числе перспективы обмена школьными группами для оздоровительного отдыха.

«Я рассчитываю по итогам визита, что наши отношения поднимутся на гораздо более высокий уровень… Он и так был хорош, а сейчас будет еще более высокий», — сказал посол журналистам.

Лидер КНДР Ким Чен Ын впервые с 2019 года посетил Россию. Во вторник он прибыл в Приморье на своем бронепоезде, на станции Хасан его встречали глава межправкомиссии РФ и КНДР, министр природных ресурсов РФ Александр Козлов и губернатор Приморья Олег Кожемяко. В среду северокорейский лидер провел переговоры на космодроме Восточный с президентом РФ Владимиром Путиным. В пятницу он посетил Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Юрия Гагарина, где посмотрел внутри самолёт Superjet 100. Далее для него состоялась демонстрационная программа истребителя Су-35, где самолёт в небе показал фигуры высшего пилотажа.