Домой Политика Посол в Лондоне заявил о перспективах решения вопроса санкций через суд

Посол в Лондоне заявил о перспективах решения вопроса санкций через суд

76
0

Посол в Лондоне заявил о перспективах решения вопроса санкций через суд

Посол РФ в Лондоне Андрей Келин. Архивное фото

МОСКВА, 9 фев — РИА Новости. Посол РФ в Лондоне Андрей Келин заявил в эфире телеканала «Россия 24» о наличии перспективы судебного разрешения в вопросе снятия санкций в отношении Москвы.

«В самом этом санкционном деле… решение о наложении санкций принимает министр иностранных дел, есть довольно мутная процедура апелляции, которая слабо работает. Все это незаконно, это было с самого начала очевидно, и даже не пытается здесь парламент и правительство поставить это на законную основу. Поэтому перспектива судебного разрешения снятия санкций — она, я бы сказал, все-таки есть», — сказал посол, комментируя ситуацию вокруг санкционного списка Великобритании в отношении России.

По его словам, в санкционном списке на данный момент находятся около полутора тысяч российских граждан и двести пятьдесят юридических лиц, которые также находятся в России. «На каждый шаг со стороны Британии мы отвечаем своим, конечно же британский бизнес, тот который был завязан на России, в отчаянии, что это происходит», — отметил он.

Ранее в посольстве РФ в Лондоне заявили, что Великобритания, вводя санкции против России, жертвует своими деловыми интересами и репутацией ради спасения обанкротившегося режима Владимира Зеленского.

После начала спецоперации РФ на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию. Нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.